О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Об ошибочной интерпретации СМИ сообщения Западно-Сибирской транспортной прокуратуры о проведении прокурорской проверки на Новосибирском авиаремонтном заводе

В пресс-релизе прокуратуры указывается, что на ОАО "НАРЗ" были обнаружены фальсифицированные документы на агрегаты вертолетов, поступивших в ремонт на завод. Информации о том, что фальсификация документов произведена на ОАО "НАРЗ", в пресс-релизе нет

В начале этой недели в ряде региональных СМИ опубликована информация, касающаяся деятельности ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" (ОАО "НАРЗ"). В текстах публикаций со ссылкой на сообщение на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры указано, что по результатам проверки Новосибирской транспортной прокуратуры в отношении ОАО "НАРЗ" возбуждено уголовное дело по факту внесения заводом в дубликаты паспортов агрегатов для вертолетов Ми-8 ложных сведений о дате выпуска, а также фальсификации данных о заводе-изготовителе.

ОАО "НАРЗ" официально заявляет, что опубликованная информация не соответствует действительности и искажает данные, изложенные на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В пресс-релизе прокуратуры прямо указывается, что на ОАО "НАРЗ" были обнаружены фальсифицированные документы на агрегаты вертолетов, поступивших в ремонт на завод. Информации о том, что фальсификация документов произведена на ОАО "НАРЗ", в тексте пресс-релиза надзорного органа нет.

Более того, ОАО "НАРЗ" как сертифицированное авиаремонтное предприятие при ремонте вертолетов в обязательном порядке производит проверку на аутентичность всей поступающей на предприятие авиационной техники и компонентов, о чем оформляются соответствующие документы.

Проведенная прокурорская проверка эксплуатантов (владельцев воздушного судна, эксплуатирующих их) подтвердила наличие на поступивших в ремонт на ОАО "НАРЗ" вертолетах фальсифицированных агрегатов, которые были отклонены от эксплуатации, как несоответствующая продукция.

С целью установления виновных в фальсификации агрегатов и паспортов Новосибирским транспортным прокурором вынесено постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого дознавателем отдела полиции в аэропорту "Толмачево" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка официального документа). В отношении ОАО "НАРЗ" уголовное дело не возбуждалось.

Считаем, что недостоверная информация в СМИ наносит экономический и моральный ущерб нашему предприятию.

ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" (НАРЗ) - дочерняя компания ОАО "Вертолеты России". Cпециализируется на капитальном ремонте планеров вертолетов Ми-8/17, Ми-24, Ми-26, а также вертолетных систем, агрегатов, авиационного и бортового радиоэлектронного оборудования на собственной базе и на базе заказчика. Завод также выполняет техобслуживание вертолетов и гарантированное сервисное обслуживание вертолетов на мировом рынке, предоставляет услуги по переоборудованию и модификации вертолетов. Собственная авиакомпания НАРЗ тяжелыми транспортными самолетами доставит на завод вертолеты, нуждающиеся в ремонте.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром" (входит в "Ростехнологии"), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и "UTair", крупные российские компании. В 2011 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 262 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка