О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полностью искажен смысл письма Росавиации о ГЛОНАСС"

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский в интервью "Коммерсантъ FM" отрицает сообщения о том, что руководство агентства негативно оценивает ГЛОНАСС

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский в интервью "Коммерсантъ FM" отрицает сообщения о том, что руководство агентства негативно оценивает ГЛОНАСС. При этом эксперты уверены, что оснащение всех самолетов системой в конечном итоге отразится на стоимости услуг авиакомпаний, что неоправданно.

Росавиация опровергла информацию о том, что ГЛОНАСС бесполезен. Газета "Известия" 13 декабря сообщила, что глава агентства Александр Нерадько написал письмо в правительство о том, что на большинстве российских самолетов навигационная система устанавливается для галочки и не имеет практического применения. По данным издания, в отсутствии цифрового пилотажного комплекса на самолете ГЛОНАСС становится абсолютно бесполезной. Журналист газеты не прав, заявил "Коммерсантъ FM" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

"Руководитель Росавиации Александр Нерадько никогда не заявлял о бесполезности систем спутниковой навигации ГЛОНАСС. Информация, появившаяся в публикации газеты "Известия", к которой неизвестно каким образом попал документ, относящийся к служебной переписке, является бессмысленным и некомпетентным комментарием автора публикации. Целиком и полностью искажен смысл письма, направленного в Минтранс России за подписью заместителя руководителя Росавиации. В действительности этот документ информировал Минтранс России о комплексных мерах, предпринимаемых Росавиацией и направленных на оснащение и внедрение системы ГЛОНАСС на воздушных судах гражданской авиации России", - сообщает Извольский.

Месяц назад МВД сообщило, что выявило хищение 6,5 млрд руб., совершенное при разработке системы ГЛОНАСС. В незаконных тратах подозревают руководство корпорации "Российские космические системы". Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов считает, что именно из-за этих хищений внедрение навигационной системы в авиацию превратилось из практического в фиктивное.

"Представьте себе маленький вертолет, который стоит небольших денег, мало того, они уже почти отработали ресурс и остаточная стоимость их равна трем копейкам. Установить эту систему стоимостью полмиллиона долларов. Это судороги пополнить бюджет из тех разворованных денег. Вот эти дяди, которые разворовали миллиарды на ГЛОНАСС, переложили на авиакомпании, они перекладывают на наши с вами плечи, на плечи пассажиров", - говорит Смирнов.

Согласно приказу Минтранса, российские гражданские воздушные суда должны быть оснащены оборудованием ГЛОНАСС до 1 января 2015-го или 2016-го годов в зависимости от массы. Все воздушные суда иностранного производства обязаны быть оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС к 2018 году. Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков пояснил, что инициатива транспортных властей вынудит лизинговые компании повысить цены.

"Установка дополнительного оборудования будет негативно восприниматься лизинговыми компаниями, которые предоставляют российским авиакомпаниям самолеты в операционный или финансовый лизинг. Поскольку при установке данной системы возможно ухудшение эксплуатации других систем навигации или авионики, которые установлены в самолете. Стоимость лизинга будет включена в стоимость услуг по деинсталляции этой системы самолета, поскольку для компаний других стран эта система будет не нужна или, если она будет платной, они будут от нее отказываться", - уверен Рожков.

13 декабря стало известно, что группировка спутников ГЛОНАСС потеряла точность. По данным "Интерфакса", из космической системы был выведен аппарат "Глонасс-М" № 712. Спутник должен был вернуться к работе еще в конце ноября, но, как оказалось, до сих пор бездействует. Из-за этого российский конкурент GPS стал неточен в некоторых частях планеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка