О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям увеличили прогноз по прибыли

Улучшение финансовых показателей мировых авиакомпаний во втором и третьем кварталах 2012 года внушило оптимизм IATA. По ее прогнозам, прибыль отрасли в 2012 году должна составить $6,7 млрд, что на 63% выше октябрьского прогноза

Улучшение финансовых показателей мировых авиакомпаний во втором и третьем кварталах 2012 года внушило оптимизм Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). По ее прогнозам, прибыль отрасли в 2012 году должна составить $6,7 млрд, что на 63% выше октябрьского прогноза. Ассоциация также обновила прогноз прибыли компаний в 2013 году, повысив его до $8,4 млрд. Российская авиаотрасль, по мнению IATA, имеет большой потенциал и будет в ближайшее время расти уверенными темпами на уровне 8,4% в год.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вновь повысила прогноз прибыли мировых авиаперевозчиков. Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ассоциации в Женеве, генеральный директор Тони Тайлер сообщил, что по итогам 2012 года этот показатель должен составить $6,7 млрд, что на 63% выше октябрьского прогноза ($4,1 млрд). Улучшить прогноз позволили высокие (по сравнению с первым кварталом 2012 года) результаты финансовой деятельности крупнейших мировых перевозчиков, полученные летом и осенью. "Авиакомпаниям удалось адаптироваться к сложным экономическим условиям, повысив эффективность благодаря сокращению расходов и развитию инфраструктуры",- отметил господин Тайлер.

IATA прогнозирует, что в 2013 году прибыль авиакомпаний составит $8,4 млрд, что выше предыдущего прогноза ($7,5 млрд), но все еще ниже показателя 2011 года ($8,8 млрд). Основными сдерживающими факторами роста называются продолжающийся рост цен на нефть и ухудшение глобальной экономической ситуации. Поэтому рентабельность отрасли по прибыли после учета налогов остается слабой - 1% в этом году и 1,3% в следующем.

Среди регионов наибольшая прибыльность по итогам 2012 года ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь рост прибыли составит 3%. В Северной Америке аналогичный показатель прогнозируется на уровне 2,4%. Европа, вероятнее всего, сможет выйти на безубыточность. В октябре IATA предполагала, что убытки европейских авиакомпаний в 2012 году составят $1,2 млрд. Несмотря на позитивный прогноз по Европе, Тони Тайлер отметил, что именно у руководства европейских перевозчиков наблюдается наиболее "мрачный настрой" в отношении будущего. Это объясняется сложной экономической ситуацией в еврозоне, высоким налогообложением и значительными аэропортовыми сборами. "Я не удивлюсь, если ближайшие полгода ознаменуются банкротствами некоторых европейских авиакомпаний",- заявил Тони Тайлер.

Но в отношении российского рынка, результаты которого включаются в общеевропейские показатели, представители IATA настроены более оптимистично. Тони Тайлер пояснил "Ъ", что российские авиакомпании обладают большим потенциалом, даже несмотря на проблемы с инфраструктурой и высокие операционные расходы. Так, по прогнозам, в период с 2012 по 2016 год среднегодовой темп роста российского рынка составит 8,4%. В целом число российских пассажиров на международных линиях в 2016 году может увеличиться на 17,2% по сравнению с показателем 2011 года, достигнув уровня порядка 40 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка