О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за России easyJet изменит своим принципам

Крупнейший низкобюджетный перевозчик easyJet послушался рекомендаций Минтранса и сделал подарок российским туристам в виде сдаваемых авиабилетов

Крупнейший низкобюджетный перевозчик easyJet послушался рекомендаций Минтранса и сделал подарок российским туристам в виде сдаваемых авиабилетов. Теперь, покупая билет из Москвы за 72,49 долл. (в один конец) до городов Англии, пассажир сможет вернуть полную стоимость перевозки. На сегодняшний день Россия - единственная страна, где easyJet отступилась от главного принципа low-cost перевозок.

"Мы считаем, что наше предложение соответствует всем требованиям российского законодательства. Мы всегда подстраиваемся под правила той страны, в которую приходим. Для России мы сделаем возможным возврат авиабилета", - рассказал РБК daily директор по рынкам Великобритании и Северной Ирландии easyJet Пол Симмонс. По его словам, возвратные билеты будут доступны не гражданам России, а пассажирам, вылетающим из Москвы или летящим в нашу страну. "Тариф будет возвращаться полностью", - отметил Пол Симмонс. Однако он не уточнил, будут ли возвращаться топливные и аэропортовые сборы. "Мы будем стараться возвращать все по максимуму и лишних денег с пассажира не удерживать. Клиенты easyJet, которые захотят отменить бронирование билетов и вернуть деньги, могут обратиться в call-центр. Со стоимости билета будет удерживаться комиссия за проведение самой процедуры возврата", - резюмировал он. Размер этой комиссии он не уточнил.

Вчера easyJet начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Манчестер. Цена перелета в одну сторону без учета стоимости питания и провоза багажа начинается от 72,49 долл. Первый рейс по этому маршруту запланирован на 28 марта 2013 года, полеты будут осуществляться на 156-местных лайнерах Airbus 319 четыре раза в неделю. Кроме того, авиакомпания обещает в середине января открыть продажу билетов на рейсы из московского аэропорта Домодедово в лондонский Гэтвик. Полеты по этому маршруту стартуют с 18 марта 2013 года.

По словам Пола Симмонса, на российском направлении авиакомпания отступит от своей бизнес-модели низкобюджетного перевозчика, превратившись в так называемую авиакомпанию-"гибрид". Так, на московском направлении будут действовать тарифы Flexi (то есть более дорогой тариф, включающий возможность выбрать место в салоне, бесплатно провезти одно место багажа и изменить дату рейса). Пол Симмонс отмечает, что перевозчик изучает возможность заключения соглашения с Домодедово об обслуживании пассажиров перевозчика в бизнес-зале аэропорта.

Невозможность сдать купленный билет - один из базовых принципов работы авиадискаунтеров во всем мире. Более того, даже классические зарубежные авиакомпании придерживаются этого правила для самых дешевых билетов. Однако в России законодательство лишает местные авиакомпании такой привилегии; кроме того, Росавиация рекомендует и зарубежным перевозчикам придерживаться правила возвратности билетов. "Иностранные авиакомпании, которые летают в Россию, подчиняются законам той страны, на территории которой они работают. Даже билеты, купленные через сайт зарубежной авиакомпании, где содержится информация о невозможности возврата, для рейсов из России являются возвратными", - отмечает эксперт Гюнтер Зайбт (ранее работал генпредставителем Air Berlin в России)....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка