О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕАБР направил 26 млн долларов на реконструкцию аэропорта "Пулково"

Пул банков, в который входит Евразийский банк развития, перевел сегодня очередной транш кредита в рамках проекта реконструкции, развития и эксплуатацию аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге

Пул банков, в который входит Евразийский банк развития, перевел сегодня очередной транш кредита в рамках проекта реконструкции, развития и эксплуатацию аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. "Его общая сумма составила около 205 млн евро. ЕАБР предоставил оператору проекта - компании "Воздушные ворота Северной Столицы" - кредитные средства, эквивалентные почти 26 млн долларов", - сообщает пресс-центр банка.

По его данным, в финансировании проекта, который реализуется на основе государственно-частного партнерства, помимо ЕАБР участвуют Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Скандинавский инвестиционный банк, Черноморский банк торговли и развития, Внешэкономбанк и ряд коммерческих банков. "Общая сумма их финансирования составляет около 692 млн евро, а ЕАБР выделил на эти цели 90 млн долларов", - уточняет пресс-центр.

Проект предусматривает масштабное комплексное развитие аэропорта, направленное на увеличение его пропускной способности и перепрофилирование в мощный региональный и международный транспортно-пересадочный узел. Новый терминал площадью 176 тысяч кв м к 2025 году сможет ежегодно обслуживать до 25 млн пассажиров. В рамках проекта планируется также провести модернизацию пассажирского терминала Пулково-1, обслуживающего внутренние рейсы.

По итогам 2011 года Пулково занимал третью позицию в списке крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку, который составил 9,6 млн человек.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка