О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ежегодно подразделения РТВ ЗВО сопровождают свыше полумиллиона воздушных судов различного класса и принадлежности

Ежедневно подразделения радиотехнических войск ЗВО сопровождают до 1400 летательных аппаратов различного типа от самолетов стратегической и транспортной авиации до спортивных самолетов и беспилотных летательных аппаратов

Ежедневно подразделения радиотехнических войск ЗВО сопровождают до 1400 летательных аппаратов различного типа от самолетов стратегической и транспортной авиации до спортивных самолетов и беспилотных летательных аппаратов, в разном диапазоне высот и скоростей полета.

Радиолокационные станции подразделений радиотехнических войск (РТВ) Западного военного округа способны обнаружить любые воздушные цели в зоне ответственности вдоль границ с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Швецией. Информация о воздушных объектах ежесекундно обновляется операторами командных пунктов радиотехнических войск.

Ежегодно в частях противовоздушной обороны Западного военного округа, благодаря интенсивной боевой подготовке повышается количество специалистов, имеющих необходимый практический опыт применения техники радиотехнических войск, стоящей на вооружении в военном округе, а также допущенного к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства над территорией 30-ти субъектов Российской Федерации. В течение года над территорией Западного военного округа операторами радиолокационных станций осуществляется обнаружение и сопровождение более чем полумиллиона воздушных целей.

В 2012 году в ЗВО части радиотехнических войск Западного военного округа приняли участие в проведении и обеспечении свыше 100 тактических учений, в том числе с пусками ракет. Обеспеченность радиотехнических войск ЗВО радиолокационной техникой сегодня составляет 100 процентов. На вооружении радиотехнических войск округа стоят новые радиолокационные станции дежурного и боевого режимов "Каста", "Гамма", "Небо" и "Радиолуч".

Традиционно в этот день, во всех соединениях и воинских частях РТВ ЗВО пройдут торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. Несмотря на торжества, дежурные смены радиолокационных постов и станций Центра и Северо-Запада России, у пограничных столбов проведут развод дежурных смен и вновь заступят на охрану воздушного пространства Российской Федерации.

15 декабря - в частях и соединениях радиотехнических войск отмечают профессиональный праздник. Указ о создании службы раннего обнаружения самолетов противника был подписан 15 декабря 1951 года. Однако посты наблюдения за небосводом, как их тогда называли, были еще в царской России. А в 1940 году на вооружение советской армии поступила первая радиолокационная станция.

Радиотехнические войска́ являются главным источником информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка