О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: "Шереметьево" не сможет полноценно использовать новую взлетно-посадочную полосу

Новую взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево" невозможно будет использовать полноценно, говорится в материалах группы, работающей над совершенствованием организации воздушного пространства в московском авиаузле

Новую взлетно-посадочную полосу в Шереметьево невозможно будет использовать полноценно, говорится в материалах группы, работающей над совершенствованием организации воздушного пространства в московском авиаузле (МАУ). Ранее предполагалось, что строительство этой полосы позволит работать аэродрому Шереметьево в режиме двух независимых полос.

В Шереметьево две параллельные взлетно-посадочные полосы, но близкое расположение полос друг к другу ограничивает возможность их независимого использования. Для увеличения пропускной способности аэропорта было решено строить новую полосу. Проект новой ВПП разработан "Корпорацией Инжтрансстрой", в сентябре 2011 года он получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

В декабре 2012 года в процессе работы над новой системой организации воздушного движения в московской воздушной зоне специалисты обнаружили "воздушный конфликт" по Шереметьево, связанный с двумя зонам ограничений полетов: UUR391 (так называемая зона УДАВ - объект противоракетной обороны Москвы) и аэродром Чкаловский. Работа с Минобороны по снятию ограничений ведется, но окончательных решений, устраивающих и военных, и гражданских, нет.

Проектировщики работали с информацией, полученной от соответствующих аэронавигационных служб, и на момент утверждения проекта комплекс новой полосы предусматривал работу полос Шереметьево в независимом режиме, говорит Алексей Берестенко, руководитель управления проектных работ "Корпорации Инжтрансстрой".

Проект строительства полосы оценивается в 22,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка