О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как защитить полимер от влаги?

14 декабря 2012 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошел семинар "Новые подходы гидрофобизации полимерных композитов"

14 декабря 2012 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошел семинар "Новые подходы гидрофобизации полимерных композитов". Его открыл академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник, который подчеркнул, что проблема защиты полимеров от влаги является сегодня крайне актуальной. По его мнению, ее успешное решение может иметь огромный экономический эффект в мировом производстве полимеров.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Генеральный директор ВИАМ, академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов. Он отметил, что проблемы обработки поверхностей как полимерных композиционных и металлических материалов, так и текстильных форм крайне актуальны. Необходимо более широкое сотрудничество ВИАМ и институтов РАН в данной области, особенно, в части поисков путей снижения влагопоглощения полимерных композиционных материалов. В ходе мероприятия были заслушаны доклады по следующим темам:
  • фторсодержащие кремнийфункциональные олигомеры для формирования гидрофобных покрытий на поверхности материалов различной природы;
  • применение низкомолекулярных фторпарафинов для нанесения гидрофобных покрытий;
  • методы получения и анализа долговечности супергидрофобных покрытий на поверхности полимерных композитов;
  • гидрофобизация полимерных композитов с использованием растворов теломеров тетрафторэтилена;
  • модификация полимерных и неорганических материалов методом низкотемпературной пострадиационной прививочной полимеризации фтормономеров;
  • регулирование гидрофобности полимеров методом фторирования;
  • использование фторполимеров для гидрофобизации тканей, нетканых и пленочных полимерных материалов;
  • плазмохимическая гидрофобизация полимеров.
В мероприятии приняло участие более 60 научных сотрудников из ВИАМ, институтов РАН и ВУЗов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка