О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair приземлится в Санкт-Петербурге

Крупнейший в Европе авиадискаунтер Ryanair ведет переговоры об открытии рейсов из Ирландии в Санкт-Петербург. МИД Ирландии уже запросил соответствующее разрешение у российских авиавластей, а сам перевозчик начал переговоры с аэропортом "Пулково"

Крупнейший в Европе авиадискаунтер Ryanair ведет переговоры об открытии рейсов из Ирландии в Санкт-Петербург. МИД Ирландии уже запросил соответствующее разрешение у российских авиавластей, а сам перевозчик начал переговоры с питерским аэропортом Пулково. Полеты, в случае благоприятного исхода, могут начаться уже летом 2013 года.

Как отмечает представитель аэропорта Пулково, Ryanair начал переговоры об открытии воздушного сообщения еще в мае 2012 года. "Сейчас ее представители декларируют начало полетов летом 2013 года", - отметил представитель аэропорта. О более ранних сроках речь не идет, в том числе из-за загруженности старого терминала. При этом, как говорит собеседник РБК daily, авиакомпания готова летать по тарифам Пулково, однако запросила у аэропорта маркетинговую поддержку нового рейса.

О том, что Ryanair планирует начать полеты из Дублина в Россию, говорится в ноте МИД Ирландии, направленной российским властям 25 ноября. "Авиакомпания Ryanair предполагает осуществлять запланированные авиаперевозки из Дублина в Санкт-Петербург. Посольство Ирландии обратилось к российским властям за подтверждением согласия на назначение Ryanair авиаперевозчиком", - отмечается в письме. Стоит отметить, что осенью ирландский МИД заявлял о желании Ryanair начать также полеты из Дублина в Москву.

"Ryanair не комментирует слухи и рыночные спекуляции. Но мы можем подтвердить, что ведем переговоры с несколькими российскими аэропортами. Правда, пока только зондируем почву. Ryanair всегда готова встретиться с аэропортами, заинтересованными в том, чтобы на рынке появились наши низкие тарифы", - отметил официальный представитель Ryanair. По его словам, авиакомпания ведет переговоры о начале полетов с более чем 50 европейскими аэропортами.

Для назначения Ryanair на российское направление нет никаких видимых препятствий, ведь сейчас между Ирландией и Россией практически нет регулярного прямого авиасообщения: лишь российская авиакомпания S7 и только в летний сезон летает из Москвы в Дублин. Ryanair уже выполняет полеты из Таллина, Риги, Вильнюса и Каунаса, перетягивая на себя часть пассажиропотока из России. Наиболее показательным стал пример финского аэропорта Лаппеенранта (находится в 220 км от Санкт-Петербурга), где после прихода Ryainair пассажиропоток вырос в два раза, до 120 тыс. человек, из которых 70% составляют россияне.

Другой крупнейший низкобюджетный перевозчик, easyJet, на прошлой неделе объявил о начале полетов из Москвы в Манчестер и Лондон за 72,49 долл. (в один конец)....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка