О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" не вышел ростом

Темпы роста крупнейшего украинского аэропорта "Борисполь" существенно замедлились. По итогам 2012 года пассажиропоток увеличится всего на 5%, тогда как годом ранее его рост составил 20%

Темпы роста крупнейшего украинского аэропорта "Борисполь" существенно замедлились. По итогам 2012 года пассажиропоток увеличится всего на 5%, тогда как годом ранее его рост составил 20%. Гендиректор "Борисполя" Антон Волов объясняет падение показателей сокращением количества рейсов базовых перевозчиков - "АэроСвита" и "Международных авиалиний Украины". Но в авиакомпаниях заявляют, что все дело в стагнации европейского авиационного рынка.

По итогам 2012 года "Борисполь" обслужит около 8,4 млн человек, заявил журналистам гендиректор аэропорта Антон Волов. Рост пассажиропотока в "Борисполе" составит всего 5% по сравнению с 2011 годом, тогда как в прошлом году аэропорт увеличил этот показатель на 20%, обслужив около 8 млн человек. Сейчас на долю "Борисполя" приходится 65% всего пассажиропотока страны.

Господин Волов утверждает, что причиной замедления темпов роста аэропорта являются базовые перевозчики - "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ), которые обеспечивают около 65% трафика. По его словам, в течение последних двух месяцев они "сократили количество полетов на 25%". В пресс-службе "Борисполя" уточнили, что с октября текущего года пассажиропоток базовых авиаперевозчиков снизился на внутренних рейсах на 24,6%, на международных - на 11,8%, что в сумме даст снижение в IV квартале на 15,7% относительно аналогичного периода прошлого года.

Но перевозчики заверяют, что не сокращали полеты. "Есть сезонное замедление темпов роста. К примеру, если во II квартале рост перевозок у нас составил 40%, то в III квартале - 23%, а по итогам IV квартала ожидается на уровне 18-20%",- сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. По итогам 2012 года МАУ планирует перевезти 2,8 млн человек, что примерно на 35-40% больше, чем годом ранее (2,1 млн пассажиров). Помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый отметил, что если по итогам I квартала рост у компании составлял 11%, то по результатам 11 месяцев "АэроСвит" увеличил пассажирский трафик на 12,4% - до 2,95 млн пассажиров. В период зимней навигации все перевозчики сокращают полетные программы, а многие из них вообще приостановили полеты в "Борисполь", добавил он. Генеральный менеджер Amadeus (оператор системы бронирования авиабилетов) в Украине Алексей Муровцев отметил, что особого падения пассажироперевозок у МАУ и "АэроСвита" в Amadeus не замечали.

Замедление пассажиропотока в "Борисполе" происходит не первый месяц. Другие крупные региональные аэропорты, наоборот, показывали хорошие темпы роста. Например, за 10 месяцев этого года пассажиропотоки "Жулян" и "Харькова" выросли на 74,8% и 54,7% соответственно, "Донецк" нарастил этот показатель на 25,9%, а "Симферополь" - на 15,3%. "Борисполь" же увеличил пассажиропоток только на 7,6%.

Результаты работы аэропорта в 2012 году свидетельствуют скорее о стагнации отрасли в целом. "Отраслевому кризису более других оказались подвержены авиакомпании Европы, которые формируют немалую долю пассажиропотока аэропорта",- отметил Сергей Куцый. Согласно отчету IATA, негативными факторами для европейского авиарынка остаются неуверенность в экономике континента, высокие налоги и неэффективная инфраструктура. Ассоциация прогнозирует, что по итогам 2012 года европейские авиакомпании сработают в ноль, тогда как годом ранее они получили 400 млн евро прибыли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка