О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС почитала соглашение "Аэрофлота" с Шереметьево

Федеральная антимонопольная служба ополчилась на "Аэрофлот" и "Шереметьево", посчитав, что их соглашение о стратегическом партнер­стве ущемляет права других авиакомпаний, базирующихся в аэропорту. Компаниям предписано устранить нарушение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ополчилась на "Аэрофлот" и Шереметьево, посчитав, что их соглашение о стратегическом партнер­стве ущемляет права других авиакомпаний, базирующихся в аэропорту. Компаниям предписано устранить нарушение.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав позиции сторон, комиссия УФАС приняла решение о признании Шереметьево и "Аэрофлота" нарушившими часть 4 статьи 11 закона "О защите конкуренции" из-за заключения соглашения о стратегическом сотрудничестве, отмечается в сообщении ФАС. "Отдельные его условия могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам, создавая условия, ставящие авиакомпании в неравное положение по отношению друг к другу при использовании инфраструктуры аэропорта", - говорится в сообщении. Сотрудники комиссии УФАС заявляют, что ряд авиакомпаний, базирующихся в Шереметьево, "указали на возможное ущемление их интересов путем предоставления преференций определенным авиакомпаниям".

"Аэрофлоту" и Шереметьево выдано предписание в течение месяца устранить нарушение антимонопольного законодательства. Кроме того, как рассказал представитель УФАС по Московской области, в срок до 45 дней руководители авиакомпании и аэропорта, подписавшие соглашение, получат протоколы о привлечении к административной ответственно­сти по статье 14.32. В соответствии с ней на должностные лица может быть наложен административный штраф - от 20 до 50 тыс. руб. на физическое лицо или на юридическое лицо от 0,01 до 0,15% суммы выручки.

В октябре этого года "Аэрофлот" подписал с базовым аэропортом Шереметьево соглашение о стратегическом партнерстве, его подробности компании до сих пор не раскрывали. Известно только, что авиакомпания будет управлять южной зоной аэропорта (терминалы D, E, F), где будут базироваться сам "Аэрофлот", его "дочки" и компании альянса Sky Team. Часть терминала F к лету 2014 года будет отдана под обслуживание внутрироссийских рейсов "Аэрофлота".

Источники РБК daily отметили, что соглашение вызвало вопросы у партнеров "Аэрофлота" по альянсу Sky Team. "Несмотря на то что они в одном альянсе, они все равно остаются конкурентами", - отметил собеседник РБК daily.

Официальный представитель "Аэрофлота" не стал комментировать решение УФАС, пояснив, что авиакомпания еще не получила предписание ведомства. "После его получения у компании будет три месяца на обжалование данного решения", - отметил он.

Представитель Шереметьево настаивает, что условия обслуживания всех авиакомпаний в аэропорту остались неизменными. "Что касается самого соглашения, то аэропорт будет строго придерживаться законодательства и требований государственных органов, в том числе и ФАС", - отметили в Шереметьево.

Компании, как правило, оспаривают предписания антимонопольщиков, напоминает партнер группы "Русские эксперты" Александр Шмаков. Можно ожидать, что так же поступят и "Аэрофлот" с Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка