О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы стали самостоятельнее - Новый год

Около 14% российского туристического рынка - $7,5 млрд - пришлось на самостоятельные бронирования. Число лично спланированных новогодних путешествий в сезон 2012-2013 выросло на 70%. Предпочтения туристов остаются традиционными - Таиланд и Европа

Около 14% российского туристического рынка - $7,5 млрд - пришлось на самостоятельные бронирования. Число лично спланированных новогодних путешествий в сезон 2012-2013 выросло на 70%. Предпочтения туристов остаются традиционными - Таиланд и Европа.

Российские туристы традиционно выбрали пляжные направления для отдыха в новогодние праздники, говорит представитель TUI Russia & CIS Наталья Новикова. "Таиланд в этом году показал большой рост, и уже в октябре практически все туры на новогодние заезды были проданы, - уверена она. - Если говорить о Египте, то спрос и продажи по данному направлению остались стабильными, особенно высоким спросом направление пользовалось до декабрьских событий, и в конце ноября были проданы туры на самые популярные даты (28-31 декабря и 1 января)".

Египет по-прежнему остается одним из самых популярных направлений пляжного отдыха, не согласна руководитель пресс-службы сети туристических агентств "1001 Тур" Инесса Дойкова. "Альтернативы в соотношении "цена-качество" по-прежнему нет - тур на двоих на новогодние каникулы здесь стоит в среднем 50-60 тыс.руб, - говорит она. - Также заметен рост спроса на экзотические пляжные направления - Мальдивы, Канарские острова, Эмираты, Карибы, Индию, Доминикану, Кубу. Средняя стоимость на новогодний тур на неделю в этом сегменте составляет в среднем 150-200 тысяч рублей на двоих".

"НТК-Интуриист" отправил более девяти тысяч туристов в Египет на новогодние праздники. По данным компании, средняя цена путевки в Таиланд составляет 150 тыс рублей за двоих на 10 дней, Египет - 80 тысяч рублей, на Гоа - 120 тысяч рублей, в Италию - 70 тысяч рублей на двоих на неделю, в Ригу - 50 тыс на двоих на неделю.

"Основным фактором, который определяет новогодний спрос в этом году, являются удачные каникулярные даты, которые позволяют стартовать большинству новогодних чартерных программ в самые востребованные дни - в конце декабря. В частности, я говорю о горнолыжных программах с вылетом до Нового года, спрос на которые превышает предложение и существенно выше, чем в предыдущие годы", - уточняет гендиректор "Санрайз тур" Дмитрий Мазуров.

Спрос на Францию вырос на 30%, среди курортов, которые показали рост, горнолыжные курорты - Ля Плань (зона катания Парадиски - 450 км трасс) и Валь Торанс (Три Долины - 600 км трасс). Пакетная стоимость туров на Новый Год от 1500 евро на двоих.

Также в этому году у горнолыжников большой популярностью пользовалась и Италия. В TUI отмечают увеличение продаж по данному направлению в два раза.

Цены на авиабилеты выросли в 2012 году в среднем на 6% по сравнению с 2011 годом, но в период новогодних праздников цены выросли на 15-20% по сравнению с прошлым новогодним сезоном, отмечают эксперты Travolver.

По данным сервиса регистрации авиабилетов Skyscanner, стоимость билета в Тайланд составляет 111,5 тысяч, в Германию авиакомпанией Air Berlin 16 тысяч рублей, в Италию (Аэрофлот) - 28 тысяч рублей, в Испанию - 33,5 тысяч (Аэрофлот), во Францию - 15,5 тысяч (Aigle Azur), в Китай - 58 тысяч (Aerosvit Airlines), в Киев - 12,9 тысяч (Ukraine International), в Мюнхен - 16,5 тысяч (Lufthansa), в Чехию - 20,5 тысяч рублей (Chech Airlines), в Лондон - 27,5 тысяч рублей.

Растет число самостоятельных путешественников - в 2012 году число забронированных авиабилетов на новогодние праздники выросло на 70% по сравнению с 2011 годом, следует из отчета Skyscanner.

По данным Skyscanner, большинство забронированных билетов пришлось на ноябрь (50%), в октябре забронировали билеты 27% путешественников, а в декабре 23%.

Самые популярные направления среди самостоятельных путешественников, по данным Skyscanner, - это Россия (31%), Тайланд (19,5%), Германия (18%), Италия (16,5%) и Испания (15%). По сравнению с прошлым годом, билетов в Таиланд туристы забронировали в два раза больше - в прошлом году вторым местом по популярности празднования Нового года была Германия.

Доля онлайн бронирований в 2012 году составляет 14% от всего рынка туруслуг (в 2011 году - 10%), говорят авторы совместного исследования Travolver и аналитического агентства PhoCusWright. В 2012 году было забронировано более 15 млн поездок самостоятельными туристами на общую сумму $7,5 млрд по сравнению с 10 млн бронирований на сумму в $5 млрд в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка