О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Весной следующего года спасатели планируют возобновить поиски Ан-2, пропавшего на Урале

Весной следующего года спасатели планируют возобновить поиски Ан-2, пропавшего в начале июня в городе Серов Свердловской области

Весной следующего года спасатели планируют возобновить поиски Ан-2, пропавшего в начале июня в городе Серов Свердловской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" сообщил начальник управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

"Из-за ухудшения погодных условий здоровье людей, задействованных в поиски "кукурузника", могло быть подорвано. Поэтому было принято решение об их выводе из зоны поиска. Но это не означает, что о самолете забыли, - отметил Заленский. - Командиры экипажей самолетов, которые пролетают над местом возможного местонахождения Ан-2, получают соответствующие задачи от МЧС. Также осведомлены охотники, рыбаки, лесничие. Уральский региональный центр МЧС поставил задачу весной следующего года продолжить поиски "кукурузника" по наиболее предполагаемым районам его местонахождения".

Заленский отметил, что поисковую операцию по Ан-2 "неудачной" и "безрезультативной" назвать нельзя. "Мы получили огромный опыт при проведении этой беспрецедентной поисково-спасательной операции, в которой были задействованы все муниципалитеты, а также различная современная техника, - отметил Заленский. - Огромный профессиональный опыт получили психологи Центра медицины катастроф, а также областного главка МВД и социальных служб. Впервые "Росавиация" израсходовала все средства, выделенные ведомству на поиски самолетов. Летчики получили, колоссальный опыт работы. Конечно, история покажет, в верном ли мы двигались направлении. Но безрезультативной эту информацию назвать нельзя".

11 июня командир Ан-2 Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Авиа Зов". На борту могли находиться пилот и 12 пассажиров. По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ. Официально поиски были прекращены 13 ноября. С начала поисков "кукурузника" авиатехникой и пешими поисковыми отрядами было обследовано свыше одного миллиона квадратных километров. Самолет искали на территории Пермского края, Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа .В поисках принимали участие более 1,5 тыс человек, было задействовано 13 воздушных судов /двое из них принадлежали МЧС/, около 320 единиц техники. Несмотря на все усилия, следов самолета или его пассажиров обнаружено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка