О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" откроют сборочное производство вертолетов в Индии

Во время визита президента России Владимира Путина в Индию холдинг "Вертолеты России" и компания Elcom Systems Private Limited подписали в Нью-Дели соглашение о создании совместного предприятия по сборочному производству в Индии российских вертолетов

Во время визита президента России Владимира Путина в Индию холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания "Оборонпрома", входящего в "Ростех", и компания Elcom Systems Private Limited, входящая в состав индийской инвестиционной компании SUN Group, подписали в Нью-Дели соглашение о создании совместного предприятия по сборочному производству в Индии российских вертолетов марок "Ми" и "Ка".

Совместное предприятие (СП) сможет производить ключевые агрегаты вертолетов и впоследствии осуществлять окончательную сборку машин, а также проводить как наземные, так и летные испытания. Предполагается, что функционирование СП начнется с производства агрегатов легкого российского многоцелевого вертолета Ка-226Т.

Совместное предприятие должно стать современной производственной базой для продвижения высокотехнологичной вертолетной продукции российского производства в Индию.

"Индия - традиционный партнер холдинга "Вертолеты России" в области поставок вертолетной техники. Создание совместного российско-индийского предприятия стало новым этапом и в то же время логичным продолжением нашей совместной работы на фоне растущего спроса на российские вертолеты", - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров.

По его словам, новое СП поможет развитию индийской авиастроительной отрасли, обеспечит эффективное применение российских современных технологий, а также позволит наладить обучение индийских инженеров и подготовку высококвалифицированных кадров по всей производственной цепи.

Помимо этого, совместное предприятие будет реализовывать оффсетные проекты в рамках различных тендеров в Индии, в которых участвует российская вертолетная техника. Холдинг и Elcom Systems также договорились о планах по совместному созданию Вертолетной академии на территории Индии для обучения летного и технического персонала.

По итогам визита Владимира Путина в Индию в декабре 2012 года был подписан пакет документов по взаимодействию в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, в том числе и в вертолетостроении.

Индия является традиционным партнером России в сфере закупок авиационной техники и располагает парком из 280 вертолетов российского производства.

Elcom Systems Private Limited - компания в составе SUN Group, производящая телекоммуникационное оборудование, системы безопасности, навигационные приборы. Компания имеет новейшую производственную базу и систему контроля качества.

SUN Group - одна из лидеров в области прямых инвестиций и частная инвестиционная группа в Индии, России, а также других развивающихся рынках. Основатели САН, часть индийской семейной группы, имеющей более чем 100-летний опыт ведения бизнеса в Индии, начали развивать сотрудничество с Россией в 1958 году. Группа активно работает в нефтегазовом, горнодобывающем секторах, в сфере недвижимости, инфраструктуры, пищевой промышленности, технологиях, аэростроительном и оборонном секторе, и возобновляемых источников энергии.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в "Ростех"), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и "UTair", крупные российские и иностранные компании. В 2011 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 262 вертолетов.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Ростех". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

"Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка