О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "ЮТэйр" оштрафована на 650 тысяч рублей

20 декабря 2012 года Ростовским УФАС России было вынесено постановление о привлечении ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Штраф составил 650 000 рублей

20 декабря 2012 года Ростовским УФАС России было вынесено постановление о привлечении ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Штраф составил 650 000 рублей.

Напомним, что ранее Ростовским УФАС России было принято решение о признании ОАО "Аэрофлот", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" нарушившими пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Антимонопольный орган решил, что авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов-на-Дону.

Суть нарушения ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" антимонопольного законодательства, за которое авиакомпания была привлечена к административной ответственности, заключалась в следующем.

В январе-сентябре 2011 года около 25% пассажиропотока приходилось на прочие авиакомпании, среди которых были ООО "Авианова", ЗАО "СкайЭкспресс", ОАО "АК Континент", которые прекратили полеты с октября 2011 года. Уход с рынка перечисленных компаний привел к тому, что более 90% рынка стало приходиться на 3 авиакомпании: ОАО "ДОНАВИА" (ОАО "Аэрофлот"), ОАО "АК "Сибирь", ОАО "Авиакомпания "Ютэйр".

Вместе с тем, анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов (около 3000 руб. с топливным сбором и НДС) снизилась более, чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов (около 6000 руб. с топливным сбором и НДС) также увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпания ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", а также и ОАО "АК "Сибирь", ОАО "Аэрофлот" экономически необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов-на-Дону по тарифам экономического класса самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на указанные тарифы. Комиссия Ростовского УФАС России решила, что своими действиями авиакомпании нарушили пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Ранее аналогичное решение было принято в отношении ОАО "Аэрофлот", которое было оштрафовано более чем на 7 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Ростовской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка