О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиаузел завяжут немцы

Профильный подрядчик по проекту московского авиаузла - немецкая Lufthansa Consulting

Модель развития Московского транспортного узла будет разрабатывать юридическая компания Vegas Lex, которая выиграла соответствующий тендер. Протокол оценки конкурсных заявок подписал в том числе вице-премьер Игорь Шувалов. Профильным соисполнителем работ заявлена немецкая Lufthansa Consulting GmbH ("дочка" авиакомпании Lufthansa). Также часть заказа выполнит аудиторская компания Ernst & Young.

Конкурс проводился Дирекцией московского транспортного узла. По результатам первого этапа конкурса в комиссию на рассмотрение поступили четыре заявки. Кроме Vegas Lex, среди желающих российские представительства иностранных консалтинговых компаний Arup, A.T. Kearney и ЮСТ. Цена за выполнение работ в заявках варьировалась от 49 до 62 млн руб.

Победившая компания - Vegas Lex набрала больше всех баллов - получит за работы 59 млн рублей. Учредители ЗАО "Вегас Лекс СНГ" - юристы Александр Ситников и Альберт Еганян. Компания участвует в гостендерах консультационное и проектное сопровождение транспортных, а также прочих проектов государственно-частного партнерства по меньшей мере с 2007 года. Так, для Минтранса компания в 2009 году за 5 млн рублей готовила предложения по концепции проекта Транспортного кодекса РФ. Хотя, например, тендер 2008 года на подготовку предложений по госрегулированию аэропортовой деятельности в РФ, "Вегас Лекс" проиграла.

Кроме целесообразностии порядка создания единой управляющей компании в московском авиаузле, подрядчик придется до середины апреля определить, возможно ли включить в московский авиаузел аэропорты Домодедово, а также Ермолино из Калужской области.

Некоторые участники рынка обвиняют организаторов конкурса в дискриминации.

Глава ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев сообщил "Известиям", что его организация подавала подавала заявку на открытый конкурс, информация о котором была размещена на сайте дирекции. Однако, по словам Горбачева, дирекция московского транспортного узла заявила ему в письме, что отбор участников производился "в закрытой форме по перечню потенциальных поставщиков, утвержденному в соответствии с внутренним регламентом закупочной деятельности".

Горбачев отметил, что "Аэропорт" в 90-х годах участвовал в разработке концепции объединения управления аэропортами МАУ. По ней все три аэропорта должны были получить свою специализацию - Шереметьево как грузовой, Внуково как правительственный, а Домодедово должен был в основном развиваться как пассажирский терминал. Концепция была разработана, представлена тогда в Минтрансе, но не была использована. Собеседник добавил, что сейчас объединять управление аэропортами уже поздно, так как все эти годы все три аэропорта развивались каждый в своем направлении.

Директор консультационной компании "Баланс интересов" Владислав Катчан также рассказал о том, что его компании дирекция также не дала участвовать в конкурсе.

- Официально на сайте дирекции Московского транспортного узла объявлен конкурс на разработку модели развития московского авиаузла. Этой темой мы занимаемся 20 лет. Мы послали заявку по экстренной почте на документы, они нам в письме сказали, что не могут документы, которые надо заполнить, чтобы участвовать в конкурсе, прислать.

Источник в Минтрансе пояснил "Известиям", что юридически Дирекция, которая объявляет конкурс, является некоммерческой организацией и не должна подчиняться закону о госзакупках (94-ФЗ) и 223-ФЗ (а закупках товаров для госкомпаний). Он пояснил, что закрытый реестр был создан на основе опроса в отрасли - в том числе опрашивали сами аэропорты - и в список были включены "максимальное число" компаний, которые занимаются исследованиями в авиационной сфере. Этим компаниям были отправлены приглашения поучаствовать в конкурсе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка