О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока подводит итоги 2012 года

Уходящий год для ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" стал годом глобальных преобразований. Многое из достигнутого имеет значение не только для предприятия, но и для развития Приморского края в целом

Уходящий год для ОАО "Международный аэропорт Владивосток" стал годом глобальных преобразований. Многое из достигнутого имеет значение не только для предприятия, но и для развития Приморского края в целом.

В 2012 году завершена реконструкция аэропорта Владивосток, предусмотренная планом подготовки столицы Приморья к приему саммита АТЭС 2012. Новый аэровокзальный комплекс отличают технические решения, соответствующие передовым стандартам отрасли. Терминал оснащен современными системами безопасности, регистрации, автоматизированной сортировки и досмотра багажа. Применяемое оборудование и технологии позволили повысить уровень обслуживания пассажиров и авиакомпаний. По данным исследования, проведенного среди пассажиров аэропорта, с введением в эксплуатацию нового терминала качество обслуживания повысилось на 10% в секторе внутренних авиалиний и на 19% - в международных.

Наиболее важным проектом 2012 года, к реализации которого ОАО "МАВ" готовилось почти четыре года, стало выполнение аэропортовой программы по приему-выпуску воздушных судов глав государств и правительственных делегаций саммита АТЭС. В общей сложности с 22 августа по 10 сентября было выполнено более тысячи взлетно-посадочных операций, из них 475 - со 2 по 9 сентября. Среднедневное количество взлетно-посадочных операций в дни саммита увеличилось с 35 до 59, максимальное время обслуживания борта на протокольной стоянке составило всего 15 минут. Работа коллектива ОАО "МАВ" по обслуживанию саммита АТЭС высоко оценена руководством страны, Министерством транспорта и Росавиацией.

Параллельно с этими проектами предприятием велась работа по привлечению новых перевозчиков и открытию маршрутов. Совместно с авиакомпаниями были открыты новые рейсы в Нарита, Сайпан, Санкт-Петербург (через Красноярск), Южно-Сахалинск, Магадан, Муданцзянь. Увеличена частота рейсов в Сеул, Москву, Красноярск, Новосибирск, Хабаровск, Бангкок, Ташкент, Гонконг, Южно-Сахалинск.

В рамках реализации проекта "Открытое небо" в мае 2012 года в Москве авиационные власти Российской Федерации и Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании, сняв все ограничения в рамках 3 и 4 свобод воздуха на авиаперевозки между Владивостоком и Южной Корей. А уже в ноябре небо "открылось" южнокорейскому перевозчику: Asiana Airlines начала выполнять регулярные полеты в Сеул из Владивостока.

В ноябре 2012 года в аэропорту Владивостока впервые зарегистрирован полуторамиллионный пассажир. Напомним, в 2011 году аэропорт обслужил 1 млн 457 тыс. пассажиров, ожидается что результаты уходящего года превысят этот показатель на 11%.

В 2013 году планируется продолжение работы по развитию маршрутов, совершенствованию технологий производства и обслуживания пассажиров.

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ОАО "МАВ") - занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов. В 2011 году количество обслуженных аэропортом пассажиров впервые составило 1 млн 457 тыс.

Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 30 направлений, полеты по которым совершают ведущие российские и азиатские авиакомпании.

Аэропорт имеет допуск на прием всех типов воздушных судов и категорию II ИКАО. Уровень комфортности нового терминала соответствует стандарту "С" IATA.

В период с 2009 по 2012 год в рамках подготовки Владивостока к приему саммита АТЭС в аэропорту проведена масштабная реконструкция.

Основным акционером ОАО "МАВ" является ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (управляет 52,2 % акций Общества)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка