О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы возможные причины крушения военного самолета в Казахстане

Причинами крушения во вторник на юге Казахстана самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности страны могли стать погодные условия и человеческий фактор, сообщили в генеральной прокуратуре республики

Причинами крушения во вторник на юге Казахстана самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности страны могли стать погодные условия и человеческий фактор, сообщили в генеральной прокуратуре республики.

Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков, 25 декабря авиационная метрологическая служба предупреждала экипажи воздушных судов о том, что в воздухе на высоте от 300 до 7600 метров над землей в радиусе 50 км от аэропорта города Шымкент образовались условия для обледенения.

Суиндиков также сообщил, что в самое ближайшее время межведомственная комиссия ожидает получить заключение специалистов по расшифровке записей бортового самописца разбившегося самолета.

"Следственной группой также произведена выемка и изучаются записи переговоров экипажа между собой, а также с авиадиспетчерами", - добавил он.

Эксперты изучают документы воздушного судна и образцы авиатоплива. "Исследуются схема и условия полета", - указал официальный представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, по его словам, для участия в расследовании обстоятельств крушения самолета Погранслужбы КНБ Казахстана из Украины прибыли 7 специалистов "Укрспецэкпорта" и авиационно-ремонтного завода "Украина".

"В настоящее время осмотр места происшествия полностью завершен, судебно-медицинскими экспертами подтверждена принадлежность обнаруженных фрагментов тел 27 лицам", - сказал Суиндиков. Родственники уже опознали 9 погибших.

Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев заявил, что рассматриваются две версии катастрофы - плохие погодные условия и человеческий фактор, передает ИТАР-ТАСС.

Военно-транспортный самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана разбился при подлете к Шымкенту в минувший вторник. Погибли все находившиеся на борту самолета - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. Среди погибших - директор пограничной службы Казахстана Турганбек Стамбеков и его супруга Сауле Стамбекова, а также группа офицеров центрального аппарата службы, включая руководителей территориального подразделения "Онтустик" ("Юг")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка