О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран за последние 17 месяцев захватил два американских беспилотника-шпиона

Иран за последние 17 месяцев захватил два небольших беспилотных летательных аппарата американского производства, предназначенных для наблюдения

Иран за последние 17 месяцев захватил два небольших беспилотных летательных аппарата американского производства, предназначенных для наблюдения, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ. Как сообщил иранский контр-адмирал Амир Растегари, легкие беспилотники RQ11 Raven были сбиты иранскими силами противовоздушной обороны в августе 2011г. и в ноябре 2012г. "Большая часть данных с этих беспилотников уже расшифрована военным исследовательским центром", - заметил А.Растегари, не раскрывая подробностей.

Беспилотники RQ11 Raven производятся компанией AeroVironment, их размер меньше полутора метров, дальность свыше 10 км, они используются американскими военными для наблюдения с малой высоты.

В 2012г. несколько инцидентов с беспилотниками обострили напряженность в Персидском заливе, возникшую на почве осуществления Ираном своей ядерной программы. Так, 4 ноября прошлого года Иран заявил, что накануне захватил в своем воздушном пространстве американский разведывательный беспилотник ScanEagle, однако Соединенные Штаты заявили, что доказательств этому нет. При этом Военно-морские силы США отметили, что вообще не теряли беспилотных летательных аппаратов в этом регионе. Американская армия и ряд других государств используют в Персидском заливе беспилотники ScanEagle производства концерна Boeing.

В ноябре 2012г. США заявили, что иранские истребители обстреляли американский беспилотник, летевший в международном воздушном пространстве. Иран, в свою очередь, объявил, что беспилотник нарушил его воздушное пространство, чтобы шпионить за иранскими нефтяными платформами, и заявил, что будет "действовать решительно" в ответ на любое вторжение.

Напомним, западные государства и Израиль обвиняют Иран в попытках создать оружие массового поражения. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований. США и Европейский союз ввели ряд санкций в отношении нефтяного и финансового секторов экономики Ирана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка