О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший командир авиабазы "Балтимор" стал фигурантом уголовного дела

По сообщению пресс-службы военного следственного управления, генерал-майор Боташев обвиняется в том, что при руководстве летными учениями решил самолично принять участие в выполнении одного из полетов

Как уже сообщал ранее 36on.ru Воронеж, летом прошлого года в Карелии произошло крушение самолета Су-27.

Истребитель разбился в районе авиабазы "Бесовец". Сам самолет приписан авиабазе №7000, центром которой является воронежский аэродром "Балтимор". Известно, что в момент аварии на борту истребителя находился командир "Балтимора" генерал-майор Канамат Боташев и полковник Евгений Олейник. Летчикам удалось катапультироваться, однако сам самолет разбился и сгорел. Расследование обстоятельств крушения самолета заняло почти полгода, выяснением причин падения Су-27 занимались представители главного военного следственного управления.

В конце декабря прошлого года по итогам расследования военное следственное управления возбудило уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса - о несоблюдении правил авиационных полетов. Главным фигурантом уголовного дела стал теперь уже бывший командир авиабазы "Балтимор" Канамат Боташев. По сообщению пресс-службы военного следственного управления, генерал-майор Боташев обвиняется в том, что при руководстве летными учениями решил самолично принять участие в выполнении одного из полетов. Однако командир авиабазы не имел ни соответствующей подготовки, ни допуска к управлению истребителем Су-27.

Сейчас уже известно, как развивались события. Самолет был  поднят в воздух около 9.15 утра. Генерал-майор Боташев принял управление истребителем в свои руки, однако во время полета он приступил к выполнению фигур высшего пилотажа - подобные действия не были запланированы в задании полета. Во время выполнения одной из сложных фигур самолет вошел в перевернутый штопор и вывести машину из этого положения не удалось. Летчикам удалось катапультироваться, однако сам истребитель разбился. В результате крушения самолета ущерб составил около ста миллионов рублей.

Кроме того, после случившегося инцидента генерал-майор Канамат Боташев был отстранен от руководства авиабазой "Балтимор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Воронежский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка