О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс на проектирование аэропорта-хаба "Южный" в Ростовской области объявят до 20 января

Конкурс по выбору подрядной организации на проектирование объектов федеральной собственности аэропортового комплекса-хаба "Южный" (Ростовская область) должен быть объявлен до 20 января 2013 года

Конкурс по выбору подрядной организации на проектирование объектов федеральной собственности аэропортового комплекса-хаба "Южный" (Ростовская область) должен быть объявлен до 20 января 2013 года, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства региона.

"Соответствующие поручения даны федеральному государственному унитарному предприятию "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)" руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александром Нерадько по итогам совещания, которое состоялось в Минтрансе РФ", - сказано в сообщении.

Техническое задание на проектирование объектов федеральной собственности "Южного" должно быть представлено на утверждение в Росавиацию до 10 января текущего года.

"Конкурс по выбору подрядной организации будет проведен после согласования размещения взлетно-посадочной полосы комплекса "Южный" в Министерстве обороны РФ и Министерстве внутренних дел РФ", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что предпроектные работы по хабу "Южный" завершены, и для Росавиации запланировано в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" 400 миллионов рублей на 2013 год на проектные работы по этому комплексу.

"Южный" станет первым в России аэропортом, построенным "с нуля" после 80-х годов. Проект строительства аэропортового комплекса "Южный" включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Общий объем финансирования проекта составит более 27 миллиардов рублей. В частности, за счет средств федерального бюджета (порядка 10 миллиардов рублей) будет осуществлено проектирование и строительство объектов федеральной собственности - взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса, рулежных дорожек, стоянки для воздушных судов и перрона. Средства областного бюджета (свыше 800 миллионов рублей) будут направлены на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

За счет средств инвесторов (более 16 миллиардов рублей) предстоит возвести аэровокзал, гостиницу и логистические комплексы. Одним из инвесторов выступит группа компаний "Ренова", подписавшая в июле 2011 года с Минтрансом РФ и правительством Ростовской области меморандум о взаимодействии при реализации проекта строительства аэропортового комплекса "Южный". Договоренности с правительством региона о намерении "Реновы" инвестировать в строительство хаба председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг подтвердил 19 ноября 2012 года на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, при этом стороны договорились сформировать перечень конкретных мер по реализации проекта строительства "Южного".

В сентябре 2012 года постановлением правительства Ростовской области под строительство аэропортового комплекса "Южный" зарезервированы земельные участки общей площадью 3,662 тысячи гектаров, расположенные в Грушевском сельском поселении Аксайского района....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка