О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор обязал авиакомпании принять меры для предотвращения ЧП

Оперативный штаб Ространснадзора по факту крушения самолета авиакомпании Red Wings в столичном аэропорту "Внуково" организовал сбор поступающей информации и выработку  оперативных мероприятий, направленных на предупреждение подобных инцидентов

Оперативный штаб Ространснадзора по факту крушения самолета авиакомпании Red Wings в столичном аэропорту "Внуково" организовал сбор поступающей информации и выработку  оперативных мероприятий, направленных на предупреждение подобных инцидентов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на основе данных постоянного мониторинга состояния безопасности полетов и анализа информации по авиационным событиям с самолетами Ту-204, Ту-214, авиакомпаниям предписано провести оперативные мероприятия по предупреждению не срабатывания концевых выключателей, отказов систем уборки-выпуска шасси, управления механизацией крыла и поворотом передней стойки шасси на рулении.

Ространснадзор поручил ОАО "Туполев" рассмотреть вопрос о проведении мероприятий, направленных на повышение надежности указанных систем воздушных судов Ту-204, Ту-214. Кроме того, сформирована и начала работу комиссия Ространснадзора по проверке соблюдения требований законодательства в деятельности авиакомпании ЗАО "Ред Вингс".

Напомним, что 29 декабря самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший полет из Чехии (рейс WZ 9298), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. Носовая часть Ту-204 пробила дорожное ограждение Киевского шоссе и оказалась на проезжей части. Жертвами катастрофы стали пять человек. Всего на борту самолета были восемь человек - члены экипажа.  

По факту крушения самолета Ту-204 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Наиболее вероятной причиной катастрофы Ту-204 компании Red Wings в столичном аэропорту "Внуково" называется отказ реверса, помогающего остановить самолет на скользкой полосе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка