О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France повышает цены путем введения бюджетной модели

Авиакомпания Air France ввела новую тарифную систему на ряде внутриевропейских маршрутов

Авиакомпания Air France ввела новую тарифную систему на ряде внутриевропейских маршрутов. В попытке конкурировать с бюджетными авиакомпаниями перевозчик ввел тариф Mini, не включающий онлайн-выбор места в самолете, бесплатный провоз багажа и возможность возврата билета, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новая система распространяется в том числе на один из российских рейсов Air France, а именно линию Марсель - Москва. Среди других затронутых маршрутов - внутрифранцузские и европейские рейсы из парижского аэропорта Orly и региональных баз во Франции. На линии из главной базы в парижском аэропорту Roissy - Charles de Gaulle, в том числе рейсы Париж - Москва, нововведения не распространяются.

Выбор места клиентам тарифа Mini будет доступен только в аэропорту, багаж им обойдется в 15 евро при онлайн-бронировании и в 30 евро в аэропорту. На коротких европейских и внутренних рейсах цена билета по тарифу Mini начинается от 49 евро в одну сторону, обычного тарифа Classic - от 69 евро.

Однако это не жесткие цифры - например, на линии Париж (аэропорт Orly) - Ницца и других внутрифранцузских линиях минимальные цены в ближайшие месяцы составляют 50 и 70 евро соответственно (на рейсах высокого спроса тариф Mini может отсутствовать в принципе). В любом случае разница в цене между двумя тарифами - 20 евро в одну сторону и 40 евро туда-обратно. Иными словами, пассажирам с багажом нет никакого смысла вообще пользоваться тарифом Mini - в лучшем случае они сэкономят 5 евро в каждую сторону (а при оплате в аэропорту - потеряют минимум 10 евро), плюс будут лишены возможности выбора места и возврата билета.

На маршруте Москва - Марсель минимальная цена Mini туда-обратно - 7554 рубля, Classic - 9154 рубля. Учитывая, что ранее пассажиры, платившие около 8 тысяч рублей, получали весь набор сервисов бесплатно, для данного маршрута, как и для многих других, инициатива Air France - не более чем скрытое повышение цен.

Фактически европейские авиакомпании, пусть и в закамуфлированном виде, начинают идти по пути своих североамериканских коллег. В США, как известно, большинство перевозчиков взимают плату на внутренних рейсах за багаж и питание. Европейцы постепенно приходят к тому же - напомним, что недавно о планах перевести многие европейские линии на полубюджетную модель заявила Lufthansa....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка