О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены итоги основной производственной деятельности ОАО "Международный аэропорт "Уфа" за 2012 год

В 2012 году в международном аэропорту "Уфа" было обслужено 1 918 945 пассажиров, что на 14 % больше чем в 2011 году. До обслуживания юбилейного 2-х миллионного пассажира аэропорту не хватило обслужить всего 81 055 пассажиров

В 2012 году в международном аэропорту "Уфа" было обслужено 1 918 945 пассажиров, что на 14 % больше чем в 2011 году. До обслуживания юбилейного 2-х миллионного пассажира аэропорту не хватило обслужить всего 81 055 пассажиров. На международных направлениях данный показатель вырос на 33 % и составил 574 416 пассажиров. Анализируя ситуацию, сложившуюся на уфимском рынке авиаперевозок, можно с уверенностью сказать о росте пассажиропотока, увеличении объема по всем основным производственным показателям. Следует отметить, что основной процент роста по самолетовылетам пришелся на парк иностранных ВС, таких как Airbus A-321 и Boeing - 737, CRJ - 200,100.

Отмечая наиболее яркие события в жизни аэропорта в прошедшем 2012 году нельзя не отметить наиболее весомые из них.

- Январь. 2012 год начался с создания в Международном аэропорту "Уфа" Совета трудового коллектива. Новое, как может показаться на первый взгляд, хорошо забытое старое, поскольку, СТК в уфимском аэропорту в 90-х годах прошлого века уже работал. Из трех с половиной тысяч работников в совет было избрано сорок четыре.

- Февраль. ОАО "МАУ" отметил 89 годовщину со дня образования Гражданского воздушного флота СССР. Генеральный директор аэропорта поздравил авиаторов республики. 9 февраля совместно с ИА "Башинформ" руководство аэропорта провело пресс-конференцию, приуроченную к знаменательной дате.

В канун перехода на весенне-летнюю навигацию авиакомпании, осуществляющие авиаперелеты через уфимский аэропорт, вели активную работу над введением новых направлений и увеличением частот уже выполняющихся рейсов. Так, а/к "Турецкие авиалинии" с 25 марта увеличила количество рейсов по маршруту Стамбул-Уфа-Стамбул до 5 раз в неделю. Авиакомпания "Руслайн" расширила географию полетов из аэропорта "Уфа" по таким направлениям, как Когалым, Нижневартовск, Минеральные воды, Краснодар. Авиакомпания "Flydubai" запланировала увеличение рейсов до 2-х в неделю.

- Март. С переходом на весенне-летнюю навигацию авиакомпания "Ямал" из аэропорта "Уфа" начала выполнение рейсов по таким направлениям, как Москва, Когалым, Нижневартовск, Сургут, Ноябрьск, Урай.

В результате долгой и кропотливой работы наконец введен регулярный рейс в столицу Чешской республики - Прагу. Авиакомпания "Чешские аэролинии" начали выполнение рейса с конца марта с частотой 2 раза в неделю.

Работники службы авиационной безопасности Международного аэропорта "Уфа" стали призеры конкурса "Лучший по профессии" по Приволжскому федеральному округу.

- Апрель. "Воздушный мост", внутренняя газета аэропорта "Уфа", - стала обладателем знака отличия "ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ - 2012".

20 апреля 2012 года, в Международном аэропорту "Уфа" состоялись праздничные мероприятия в честь 35ой годовщины с начала эксплуатации легендарного самолета Ту-154 в Уфе. В связи с историческим событием территории аэропорта руками ветеранов - авиаторов было посажено 35 березок, своим белым цветом напоминающих раскраску самолетов. Аллея была названа "Аллеей Ту-154".

- Май. Гостиница ОАО "Международный аэропорт "Уфа" названа одной из "Лучших гостиниц РФ 2012".

На территории уфимского авиапредприятия в связи с празднованием 67 годовщины прошло чествование участников Великой Отечественной Войны и ветеранов трудового фронта.

Авиакомпании-партнеры аэропорта "Уфа" "Трансаэро", "Ямал", "Кубань", "Мирнинское авиапредприятие" расширили географию полетов из аэропорта уфимского аэропорта. Введен долгожданный рейс в Киев.

- Июнь. По итогам конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ" за 2011 год аэропорт "Уфа" стал победителем в номинации "За большой вклад в развитие производства". 21 июня международном терминале открылось представительство авиакомпании "Чешские аэролинии".

- Июль. По итогам первого полугодия 2012 года международный аэропорт "Уфа" занимает лидирующие позиции среди аэропортов ПФО, поднявшись на восьмое место в рейтинге аэропортов России по объему перевозок.

Накануне дня рождения гражданской авиации республики, 5 июля, Международный аэропорт "Уфа" провел ставшую традиционной пресс-конференцию. На конференции, прошедшей в пресс-центре "Комсомольской правды в Башкортостане", был дан официальный старт мероприятиям по подготовке к 80-летию гражданской авиации Башкирии. Юбилейная дата будет отмечаться в 2013 году. А отсчет своей истории уфимский аэропорт ведет с первой почтовой авиалинии Уфа — Белорецк — Стерлитамак — Баймак — Архангельское, которая открылась 7 июля 1933 года. Эта дата и стала днем рождения башкирской авиации. Ранее, весной 1923 года, в Уфе было создано Башкирское отделение Общества друзей воздушного флота, а через год на окраине города был заложен аэродром.

В ночь с 22 июля на 23 июля, в аэропорту "Уфа" был обслужен юбилейный пассажир: в 2012 году миллионного пассажира встретили на месяц раньше, чем в 2011 году, что говорит о значительном увеличении объемов пассажирских перевозок, эффективной работе коллектива по развитию аэропортового комплекса и повышению уровня сервиса для пассажиров и авиаперевозчиков, количество которых в международном аэропорту "Уфа" постоянно растет.

- Август. Количество ежедневных вылетов из аэропорта "Уфа" в Москву увеличивается. 23 августа работники и ветераны аэропорта "Уфа" отпраздновали День воздушного флота.

- Сентябрь. Среди работников аэропорта проведен конкурс на звание "лучшего по профессии" среди водителей трапа.

- Октябрь. Переход ОАО "МАУ" на работу по осенне - зимнему расписанию. Увеличилось количество рейсов в ОАЭ (авиакомпания "Flydubai", "AirArabia", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Оренбургские авиалинии") и Чешскую республику (авиакомпания "Чешские аэролинии").

5 октября 2012года, на международном рейса Уфа-Ираклион был обслужен полуторамиллионный пассажир.

- Ноябрь. Авиакомпания "Турецкие авиалинии" своих уфимских пассажиров обрадовала введением удобного стыковочного рейса по маршруту Стамбул - Мальдивы - Стамбул 5 раз в неделю с 24 ноября.

- Декабрь. В аэропорту "Уфа" прошли рабочие встречи представителей авиакомпаний, выполняющих полеты в Уфу, с представителями таможенной и пограничной служб, а также аэропортовых подразделений, задействованных в обслуживании пассажиров и ВС. В ходе первого совещания 25 декабря шло обсуждение вопросов по технологии обслуживания международных рейсов в вопросе пересечения границы и таможенного оформления. 26 декабря на встречу с авиакомпаниями пришли представители руководства аэропорта "Уфа". Встреча прошла в формате делового общения наиболее значимых проблем не только по международным, но и внутренним рейсам.

Конец года ознаменовался ухудшением погодных условий близлежащих аэропортов, при этом аэропорт "Уфа" отработал как запасной аэродром для многих авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка