О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ обжалует решение украинского суда по делу о катастрофе Ту-154

Правовая группа "Павленко и Побережнюк", представляющая интересы АК "Сибирь" по иску к Минобороны и Госказначейству Украины в связи с крушением российского пассажирского самолета Ту-154, обжаловала решения нижестоящих судов в Верховном Суде Украины

Правовая группа "Павленко и Побережнюк", которая представляет интересы  российской авиакомпании "Сибирь" по иску к Минобороны и Госказначейству Украины о возмещении ущерба $15,32 млн в связи с крушением российского пассажирского самолета Ту-154 в 2001 году, обжаловала решения нижестоящих судов в Верховном Суде Украины.

В правовой группе, после проведения судебной реформы на Украине согласно Хозяйственно-процессуальному кодексу такая жалоба была подана в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ), который 11 декабря отклонил кассацию авиакомпании и теперь может сам решать, имеет ли смысл передавать дело на рассмотрение в Верховный Суд.

"Мы вынуждены проходить эту процедуру на Украине, хотя и не возлагаем на нее надежды. Поэтому заявление о пересмотре было подано нами именно в ВХСУ, который вряд ли признает незаконность своего же решения. Происходящие события в украинской судебной системе, независимо от дела, дают все больше оснований полагать, что система полностью себя дискредитировала", — сказала представитель авиакомпании в суде, партнер группы, адвокат Александра Павленко.

В группе напомнили, что ВХСУ оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 28 мая 2012 года и решение Хозяйственного суда Киева от 6 сентября 2011, которые отказались удовлетворить иск "Сибири", сообщает "Главком".

Напомним, самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив — Новосибирск, потерпел катастрофу 4 октября 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Согласно выводам проводившего расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК) катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем произошла вследствие попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму.  Вместе с тем, согласно проведенной в 2008-2010 годах по инициативе Минобороны Украины экспертизе КНИИСЭ, самолет Ту-154 не мог быть сбит украинской зенитной ракетой в 2001 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка