О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюардесса разбившегося во "Внуково" Ту-204 выписана из больницы

Бортпроводница самолета авиакомпании Red Wings, 29 декабря разбившегося при посадке во "Внуково", выписана из больницы. Еще двое членов экипажа Ту-204 остаются под наблюдением врачей, однако их жизням уже, судя по всему, ничто не угрожает

Бортпроводница самолета авиакомпании Red Wings, 29 декабря разбившегося при посадке во "Внуково", выписана из больницы. Еще двое членов экипажа Ту-204 остаются под наблюдением врачей, однако их жизням уже, судя по всему, ничто не угрожает.

"Из больницы для дальнейшего амбулаторного лечения выписана 26-летняя бортпроводница Кристина Баранова", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Эту информацию РИА "Новости" подтвердили в городской клинической больнице N1.

По словам источника "Интерфакса", двое других пострадавших пока остаются в стационаре - это 24-летний Дмитрий Винокуров с переломом позвоночника, травмой груди, переломами ребер и правой лопатки, а также 32-летний Алексей Изосимов с открытой черепно-мозговой травмой. Состояние первого оценивается как средней тяжести, второго - как удовлетворительное.

Напомним, при жесткой посадке Ту-204 на месте погибли командир судна, второй пилот, борт-инженер и стюардесса. В больницы с травмами различной степени тяжести были доставлены трое бортпроводников. На следующий день скончалась бортпроводница Татьяна Пенкина.

После ЧП, напомним, следствие рассматривало все возможные версии произошедшего - ошибка пилотов, неблагоприятные метеоусловия, техническая неисправность воздушного судна и ряд других. Одно из предположений - о том, что к трагедии привело неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы - было отвергнуто.

Есть и "конспирологическая версия". Эксперт еще почти за год до трагедии рассказал о якобы имеющейся секретной директиве руководства аэропорта, согласно которым пилотам садящихся во "Внуково" лайнеров запрещено летать над "серыми зонами" - элитными столичными районами на Рублево-Успенском шоссе. Из-за этого, как предполагается, летчики вынуждены заходить на посадку в очень узком коридоре, из-за чего снижение становится экстремальным и для самолета, и для пассажиров, и для экипажа. Возможно, именно вследствие такой посадки летчики Ту-204 не сумели справиться с приземлением - по крайней мере, такая версия обсуждается в Сети.

Владельца разбившегося Ту-204 могут лишить сертификата

В следственных органах и специальной комиссии, занятой расследованием обстоятельств этой жесткой посадки, подобные предположения не комментируют, отмечая лишь, что наиболее вероятной причиной ЧП стала техническая неисправность, а именно отказ реверса. Тем не менее расследование продолжается.

Внеплановые проверки проводят и другие авиакомпании, в парке которых находятся Ту-204. Еще в конце прошлой недели Росавиация объявила о внеочередной инспекции Red Wings, по итогам будет принято решение по ее сертификату эксплуатанта авиаперевозчика. В случае выявления нарушений сертификационных требований может быть принято решение об аннулировании, приостановке или введении ограничений в действие лицензии Red Wings.

Тем временем косвенно опровергнуто предположение о том, что Ту-204 имеет конструктивные недоработки, которые могут привести к отказу тормозной системы. Так, авиакомпания "Трансаэро", в парке которой также есть самолеты этого типа, провела внутреннюю проверку, которая не выявила в судах авиакомпании каких-либо технических дефектов, говорится в сообщении на сайте перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка