О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители F-22 прибыли на территорию Японии

Первые 9 боевых малозаметных самолетов F-22 "Рэптор" прибыли сегодня на базу ВВС США Кадэна на южном японском острове Окинава, который играет роль главного американского плацдарма в Восточной Азии

Первые 9 боевых малозаметных самолетов F-22 "Рэптор" прибыли сегодня на базу ВВС США Кадэна на южном японском острове Окинава, который играет роль главного американского плацдарма в Восточной Азии.

Всего туда будет переброшено 12 таких машин. Они выполнены по технологии "стелс", малозаметны для радаров и из-за своей секретности не продаются даже союзникам, передает ИТАР-ТАСС.

С 2007 г. Пентагон регулярно на несколько месяцев размещает F-22 на Окинаве. Нынешняя переброска, которая осуществлена с базы в американском штате Вирджиния, уже седьмая. Эти самолеты переброшены на Окинаву на фоне усиливающегося конфликта между Токио и Пекином из-за расположенных в 420 км к юго-западу группы необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно- Китайском море. Они находятся под контролем Японии, однако КНР считает их своими незаконно оккупируемыми территориями. В последнее время китайские патрульные корабли и самолеты регулярно приближаются к Сенкаку. Их пытаются оттеснять японские сторожевики. На перехват китайских самолетов поднимаются японские истребители. США заявляют, что не занимают чью-либо сторону в споре о принадлежности этих островов. Однако под нажимом Токио они подтвердили, что распространяют на них действие "договора безопасности", который обязывает Вашингтон защищать Японию в случае внешнего нападения.

Сегодня также стало известно, что в Токио изучается план размещения на южном острове Мияко группы истребителей F-15. Он распложен достаточно близко к Сенкаку. Сейчас в случае получения приказа о вылете на перехват японские истребители стартуют с Окинавы, откуда до этих островов 15-20 мин лета. Это не позволяет эффективно контролировать воздушное пространство над Сенкаку.

В середине декабря китайский патрульный самолет уже залетел в этом районе в зону, которую Токио считает своим воздушным пространством. Он покинул ее до подлета японских истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка