О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово: итоги новогодних праздников - 1,5 миллиона авиапутешественников за три недели

Воскресенье, 13 января 2013 года, стало завершающим днем продолжительного праздничного периода, в течение которого московский аэропорт "Домодедово" отмечал возросший пассажиропоток

Воскресенье, 13 января 2013 года, стало завершающим днем продолжительного праздничного периода, в течение которого Московский аэропорт Домодедово отмечал возросший пассажиропоток.

Количество авиапутешественников значительно увеличилось, начиная с 26 декабря 2012 года. Типичный суточный пассажиропоток аэропорта Домодедово (наблюдаемый, например, в октябре или марте) равен 60 тыс. человек в день. Если 25 декабря показатель составил 61 тыс. человек, то уже 26 декабря он возрос до 69,5 тыс. человек. Наибольший вклад в этот рост внесло увеличение количества пассажиров на вылет.

Пиковое значение пассажиропотока на последней декаде 2012 года было зафиксировано 29 декабря - всего за этот день Домодедово обслужил 97 тыс. пассажиров, 62 тыс. из них на прилет, и 35 тыс. человек - на вылет.

Преобладание вылета над прилетом продолжалось до 4 января включительно - в это время больше россиян отправлялось на длительные праздники, чем возвращалось обратно. 5 января картина начала меняться: в этот день вылетали из Домодедово 44,9 тыс. пассажиров, а прилетали 45,3 тыс. путешественников. Начиная с 5 января и до 14 января показатель на прилет давал наиболее значительный вклад в пассажиропоток - туристы возвращались в Россию после продолжительных праздников.

Пиковый показатель трафика на первой посленовогодней декаде был зафиксирован 6 января - всего в этот день было обслужено 90,6 тыс. пассажиров, из них 42,4 тыс. - на вылет, 48,2 тыс. человек - на прилет.

В последний день длительных праздников (13 января) Домодедово обслужил 77,5 тыс. путешественников, из которых 31,5 тыс. человек вылетали из аэропорта, а 46 тыс. туристов прилетали в воздушную гавань.

Всего за новогодний период увеличенного трафика (с 25 декабря 2012 года по 13 января 2013 года) Московский аэропорт Домодедово перевез 1 млн 525 тыс. пассажиров, из них на вылет 793,6 тыс., на прилет - 731,2 тыс. пассажиров. Это на 8,8 % выше показателя прошлого года, когда за соответствующий период было обслужено 1 млн 402 тыс. авиапутешественников.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в группу крупнейших аэропортов Европы по пассажиропотоку по классификации ACI. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - oneworld и Star Alliance....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка