О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд решит судьбу жалобы экс-командира "Стрижей" 15 января

Одинцовский гарнизонный военный суд 15 января вынесет решение по жалобе на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова о покушении на получение взятки

Одинцовский гарнизонный военный суд 15 января вынесет решение по жалобе на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова о покушении на получение взятки, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Маргарита Палагина.

"Рассмотрение жалобы назначено на 14.00. Планируется вынести решение", - сказала Палагина.

В начале октября в отношении командира "Стрижей" было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы.

Приказ об увольнении Морозова был подписан бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября, до окончания следствия. Командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября.

Иск на увольнение

Московский гарнизонный военный суд 20 декабря приостановил производство по иску по поводу его увольнения до вынесения решения по его уголовному делу.

Суд рассматривал иск Морозова, который обжаловал свое увольнение как незаконное. Как ранее сообщил адвокат Станислав Батяев, Морозов "был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта". По его словам, Морозов будет добиваться изменения формулировки увольнения, восстанавливаться на военной службе подполковник не намерен.

По мнению адвоката Батяева, основания увольнения и уголовная ответственность Морозова не могут быть взаимосвязаны. Батяев сообщил, что данный иск можно рассмотреть, не дожидаясь результатов по уголовному делу.

В свою очередь сторона ответчиков, а также следователь и прокурор просили суд приостановить производство по гражданскому иску до разрешения вопроса по уголовному делу. Ответчики пояснили, что заявитель был уволен по условиям контракта, а его противоправные действия, по которым было заведено уголовное дело, нарушают условия контракта. Также они добавили, что в случае признания Морозова невиновным, оспариваемое решение можно будет изменить.

В заявлении содержится требование отменить приказ об увольнении Морозова от 12 ноября с формулировкой "в связи с невыполнением условий контракта", и заново представить его к увольнению с другой формулировкой - "по истечению срока контракта", и затем по такому основанию уволить с военной службы.

Формулировка, с которой был уволен командир пилотажной группы, не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка