О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ангара" начала выполнять полеты в аэропорт "Якутск"

С начала 2013 года в расписании аэропорта "Якутск" появился еще один рейс: отныне по вторникам и субботам полеты по маршруту Иркутск - Якутск - Иркутск будет выполнять компания "Ангара"

С начала 2013 года в расписании аэропорта Якутск появился еще один рейс: отныне по вторникам и субботам полеты по маршруту Иркутск - Якутск - Иркутск будет выполнять компания "Ангара".

Первый самолет - комфортабельный Ан-148 с 58 пассажирами на борту прибыл в северный аэропорт вечером 15 января. Через несколько часов воздушное судно с 30 пассажирами отправилось в обратный путь.

Проходивший несколько лет назад в аэропорту Якутск тесты на работоспособность в условиях низких температур, Ан-148 впервые появился в регулярном расписании якутского аэропорта.

Рейс в Иркутск - не единственный, который компания "Ангара" будет осуществлять из аэропорта столицы республики. В ближайшее время ее воздушные суда планируют совершать полеты также по маршруту Якутск - Новосибирск - Якутск.

Разработанный АНТК имени О. К. Антонова лайнер предназначен для перевозки 75 пассажиров, максимальная взлетная масса - 43,7 тонны, дальность полета - до 5 тысяч километров. Летные испытания машины начались в декабре 2004 года, с 2009 года производятся коммерческие полеты.

Самолет способен эксплуатироваться на неподготовленных, заснеженных и грунтовых аэродромах.

Изначально предназначенный для замены Ан-72 и Ан-74, Ан-148 тем не менее не является модификацией воздушных судов данных типов, а представляет собой полностью спроектированный с нуля самолет. По сравнению с Ан-74, увеличены длина и диаметр фюзеляжа, применены двигатели с электронной цифровой системой управления, используется крыло другой конструктивно-силовой схемы. При разработке самолета были использованы узлы и агрегаты производства 214 фирм из 15 стран мира, включая Россию, США, Францию и др.

Лайнер оснащен современным оборудованием, соответствующим действующим международным нормам. Комплекс радиоэлектронного оборудования предусматривает возможность посадки машины в сложных метеорологических и ночных условиях по категории IIIA ICAO.

Авиакомпания "Ангара" - один из основных авиаперевозчиков на местных авиалиниях в Восточной Сибири. Основанная в 2000 году, она выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области и другим регионам Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России.

В настоящее время компания располагает 15 самолетами и 12 вертолетами. В воздушном парке "Ангары" три самолета Ан-148-100Е. Первый лайнер данного типа "Ангара" получила в конце октября 2012 года, сообщили ЯСИА в отделе по связям с общественностью ОАО "Аэропорт Якутск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка