О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победилово" поймали на сертификате

В Приволжском управлении Росавиации выявили, что ОАО "Аэропорт "Победилово" предоставил свидетельства о переподготовке техников организации, выданные "по ошибке"

У ОАО "Аэропорт Победилово" ранее был приостановлен сертификат на обслуживание воздушных судов в связи с отсутствием необходимого, специально обученного персонала. Позже предприятие предоставило необходимые документы о переподготовке персонала и обучению техников по обслуживанию воздушных судов. Правда, как выяснилось впоследствии, эти документы  были сделаны "по ошибке". В Приволжском управлении Росавиации заметили, что несколько специалистов по летательным аппаратам и двигателям имеют свидетельства об окончании переподготовки на ВС (воздушное судно) Ан-2 и Ми-2, полученные в Уральском учебно-техническом центре в течение одного и того же периода времени. Одновременное же прохождение обучения сразу по двум типам воздушных судов запрещено.

Когда Приволжское управление Росавиации стало выяснять причины появления таких документов, то в Уральском УТЦ сообщили, что свидетельства о переучивании на воздушное судно Ми-2 выданы ошибочно. Об этом говорится в письме за подписью начальника отдела по поддержанию летной годности гражданских воздушных судов приволжского межрегионального террториального управления воздушного транспорта Росавиации Александра Нордина, где он приводит информацию о работе организаций по техническому обслуживанию подконтрольных Приволжскому МТУ ВТ Росавиации за декабрь 2012 года. В письме также говориться, что "отказано в первоначальной выдаче свидетельства и внесение в него квалификационной отметки одному специалисту АТБ ОАО "Аэропорт Победилово" в связи с недостаточной подготовленностью по знанию общих руководящих, организационно-распорядительных и производственно-технических документов по ТО АТ".

Руководство "не в курсе"

Правда, руководство аэропорта "не в курсе" этих "бумажных дел". Генеральный директор ОАО "Аэропорт Победилово" Александр Андрейчук заявил "БН", что "слухами земля полнится", а никакой официальной бумаги об отзыве лицензии на техническое обслуживание воздушных судов Ан-2 и Ми-2 аэропорт "не получал". От дальнейших комментариев Андрейчук отказался.

Глава областного департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Альберт Запольских также оказался не в курсе происходящего. "Первый раз слышу. Вчера я встречался с Андрейчуком и он мне ничего подобного не говорил, - отметил Альберт Владимирович. - В Победилово обслуживаются эти борта, и я не слышал, чтобы с этим возникали какие-либо проблемы. По моим сведениям, все техники по обслуживанию судов сертифицированы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-новости в Кирове». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка