О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Д.Рогозин: Истребитель пятого поколения Т-50 совершил первый самостоятельный перелет

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 после первого самостоятельного перелета с Дальнего Востока приземлился в г.Жуковском (Московская область). Об этом в своем Twitter сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 после первого самостоятельного перелета с Дальнего Востока приземлился в г.Жуковском (Московская область). Об этом в своем Twitter сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Самолет укомплектован практически полным составом радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельных систем. Это серьезный прорыв! Машина преодолела 7 тыс. км, сделав по дороге в столицу две посадки - в Абакане и Челябинске", - сказал он. Вице-премьер поздравил коллектив разработчиков и испытателей самолета.

ПАК ФА - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный подразделением ОАК ОКБ Сухого, где он проходит под обозначением Т-50. Испытания первого летного образца истребителя пятого поколения начались в январе 2010г. Первый полет прошел 29 января 2010г. Начало эксплуатации самолета запланировано на 2013г., ориентировочная стоимость каждого ПАК ФА - 100 млн долл.

По сравнению с предшественниками ПАК ФА пятого поколения обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет оснащен принципиально новым комплексом бортовой электроники, обладает функцией электронного пилота и перспективной радиолокационной станцией, что снижает нагрузку на летчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка