О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От Boeing ждут задержек и компенсаций

Первый из заказчиков Boeing 787 Dreamliner польская авиакомпания LOT намерена требовать компенсации от Boeing за простой лайнера

Первый из заказчиков Boeing 787 Dreamliner польская авиакомпания LOT намерена требовать компенсации от Boeing за простой лайнера. Заявления представителей LOT были сделаны после того, как американские, европейские, японские и индийские регуляторы рекомендовали своим авиакомпаниям временно приостановить эксплуатацию Boeing 787 Dreamliner из-за технических проблем. После проблем с Dreamliner аналитики Goldman Sachs снизили свой прогноз по акциям Boeing, не исключив возможных задержек в производстве нового лайнера.

Заместитель главы польской авиакомпании LOT Томаш Балцежак сказал: "Мы анализируем наш контракт с Boeing на предмет возможности подачи требований о компенсации". LOT пока является единственным в ЕС эксплуатантом Boeing 787 Dreamliner, полеты которого были временно приостановлены американскими, европейскими, японскими и индийскими авиационными властями. Представитель LOT, уже купившей два таких самолета, заявил на пресс-конференции, что ситуация вокруг Dreamliner никак не повлияет на готовность авиакомпании закупить третий такой лайнер, однако авиакомпания хочет получить от Boeing гарантии полной технической исправности имеющихся у нее самолетов.

По состоянию на конец 2012 года Boeing получил заказы на 848 Dreamliner от 56 авиа-, лизинговых и туристических компаний из самых разных стран мира. Произведены поставки 49 самолетов. Крупнейшими заказчиками Dreamliner среди авиакомпаний являются японская All Nippon Airways (ANA) - 66 самолетов - и американская United Airlines - 50 самолетов. Максимальное количество Dreamliner - 74 самолета - заказала американская лизинговая компания International Lease Finance Corporation. Больше всего Boeing 787 эксплуатирует ANA - 17 самолетов. На втором месте также японская Japan Airlines - эксплуатирует семь самолетов. Акции ANA и Japan Airlines сегодня утром на торгах в Японии потеряли 1,6% и 1% соответственно.

После последних событий вокруг Dreamliner инвестбанк Goldman Sachs исключил акции Boeing из своего списка ценных бумаг, рекомендованных к уверенному приобретению (Conviction List), и снизил свой прогноз по цене на акции Boeing к концу года с $98 до $90. Тем не менее GS оставил для акций Boeing рекомендацию "покупать".

Аналитики Goldman Sachs считают, что "для новых авиапрограмм естественно испытывать трудности на ранних стадиях воплощения. Вполне возможно, что последние события вокруг 787 могут рассматриваться как "болезни роста". При этом аналитики Goldman Sachs уточняют, что "в течение короткого периода произошло два инцидента, указывающих на один и тот же компонент - литиево-ионные батареи. А это повышает риск того, что придется вносить какие-то изменения, что может привести к задержкам в производстве". В интервью AP сингапурский аналитик международной исследовательской компании CAPA-Center for Aviation Брендан Соби сказал, что считает, что в последнее время "с новыми самолетами нередко возникают болезни роста": "Поэтому все чаще мы видим, что авиакомпании не хотят быть первыми заказчиками каких-то новых моделей. Мы наблюдали это и с другими самолетами, например А380, у которого сами технические проблемы были другого характера".

Как известно, несколько лет назад из-за проблем с флагманским лайнером Airbus А380 европейский авиастроитель испытал глубочайший кризис. В июне 2006 года Airbus объявил, что поставки новейшего суперлайнера А380 задерживаются на шесть-семь месяцев из-за проблем с установкой бортового электрооборудования. Акции аэрокосмического концерна EADS, которому принадлежит Airbus, сразу упали на 26%. Спустя несколько дней проблемы с поставками А380 вызвали критику в адрес тогдашнего гендиректора Airbus Густава Гумберта и содиректора EADS Ноэля Форжара, который возглавлял Airbus с 1998 по 2005 год. Позднее стало известно, что в середине марта Ноэль Форжар и его семья продали крупный пакет акций EADS. Тут же возникли подозрения, что господин Форжар знал о проблемах с А380 и поэтому решил продать свои акции, пока они не упали в цене. Все эти события в конечном итоге привели к отставке Ноэля Форжара и Густава Гумберта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка