О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проблемы Boeing 787 могут быть связаны с партией бракованных аккумуляторов

Власти США и представители Boeing Co. выясняют, могли ли бракованные аккумуляторы из одной и той же партии стать причиной неполадок на двух Boeing-787 Dreamliner, спровоцировавших приостановку полетов этого авиалайнера по всему миру

Власти США и представители Boeing Co. выясняют, могли ли бракованные аккумуляторы из одной и той же партии стать причиной неполадок на двух Boeing-787 Dreamliner, спровоцировавших приостановку полетов этого авиалайнера по всему миру, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Если этот факт подтвердится, то недостатки могут быть ограниченны только небольшим числом Boeing-787, а опасения в отношении системных проблем в проекте или при производстве самолета могут быть развеяны, что приведет к быстрому возобновлению полетов.

Источники, знакомые с ситуацией, подчеркивают, что информация об этом расследовании является предварительной, и что рабочая группа не отвергает других версий.

Аккумуляторы для самолета были произведены японской GS Yuasa Corp., которая настаивает на том, что неполадки на Boeing-787 не связаны с ее продукцией. Эта компания также поставляет аккумуляторы для Honda Motor Co. и Mitsubishi Motor Co. Акции GS Yuasa подорожали на 3,3% по итогам торгов в пятницу на бирже в Токио.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг приняло решение о приостановке полетов Boeing-787, затем о своем запрете на эксплуатацию самолета объявили регуляторы Японии, Индии, Польши и Чили - тех стран, авиакомпании которых располагали авиалайнерами этой модели.

Boeing-787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,3 тыс. км. Модель эксплуатируется с сентября 2011 года и является единственным в мире большим коммерческим лайнером, в основном выполненным из углеродного волокна, а не из дюралюминия; доля композитных материалов превышает 50%. На самолетах также установлены аккумуляторы принципиально нового типа, которые и стали причиной последних инцидентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка