О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники "Аэросвита" во вторник намерены пикетировать администрацию президента

Во вторник, 22 января, у стен администрации президента Украины состоится акция протеста профсоюзов бортпроводников, авиатехников и пилотов компании "Аэросвит"

Во вторник, 22 января, у стен администрации президента Украины состоится акция протеста профсоюзов бортпроводников, авиатехников и пилотов компании "Аэросвит".

Как сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины в понедельник, сотрудники авиакомпании выступают за сохранение рабочих мест и против нарушения своих трудовых прав.

Проведение акции протеста запланировано с 11:00 до 14:00.

Пикетчики намерены требовать у президента, как гаранта конституции, прекращения искусственного банкротства авиакомпании "Аэросвит", ее незаконной реорганизации и массового сокращения многотысячного штата сотрудников. Они также намерены требовать обеспечения погашения многомиллионной задолженности по заработной плате, задолженности из выплаты суточных экипажам воздушных судов авиакомпании, обеспечения прозрачного и законного рассмотрения судебных дел сотрудников к авиакомпании относительно задолженности по зарплате.

Кроме того, как отмечается в сообщении, участники акции протеста требуют привлечения виновных к ответственности по соответствующей ст.219 Уголовного кодекса (доведение до банкротства). Также они будут требовать отставки прокурора Киевской области, главы Госавиаслужбы Украины, а также легализации забастовок на транспорте.

Как сообщалось, Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита" по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января 2013 года. В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиаперевозчик имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн, тогда как общая балансовая стоимость его активов на 30 сентября составляла лишь 1,47 млрд грн.

Как сообщил затем "АэроСвит", он обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

В первой половине января 2013 года многие рейсы "АэроСвита" были отменены, а с 15 января маршрутная сеть, включавшая, помимо внутренних рейсов, еще около 80 международных направлений, сократилась до двух внутренних и до десятка международных маршрутов. 16 января компания сообщила, что вводит временное расписание полетов до 31 января, согласно которому оставляет за собой оперирование всего шестью воздушными линиями: четырьмя международными и двумя внутренними.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). До начавшегося в конце 2012 года кризиса авиакомпания обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка