О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиаагрегат" первым получил сертификат СМК

Теперь "дочка" холдинга "Авиационное оборудование" получит уникальную для самарского региона возможность поставлять свою продукцию таким иностранным заказчикам, как Boeing, Airbus, Bombardier, Embraer, Messier-Bugatti-Dowty, Goodrich

Теперь "дочка" холдинга "Авиационное оборудование" получит уникальную для самарского региона возможность поставлять свою продукцию таким иностранным заказчикам, как Boeing, Airbus, Bombardier, Embraer, Messier-Bugatti-Dowty, Goodrich и др.

Система менеджмента качества (СМК), принятая на предприятии "Авиаагрегат", подконтрольном корпорации "Ростех", соответствует требованиям стандарта AS 9100, принятого в авиастроительной промышленности мирового уровня.

Генеральный директор "Авиаагрегата" Андрей Петричко заявил, что подтверждение соответствия системы производства предприятия всемирно признанному стандарту позволит повысить конкурентоспособность на российском рынке сбыта авиационной продукции, а также обеспечить выход на мировой рынок.

"Мониторинг и контроль производства продукции идет с регистрацией данных не только на ключевом технологическом уровне, но и на каждом шаге ее изготовления. Процедура позволяет выявить дефект на ранних этапах и гарантирует стабильность и монотонность качества выпускаемой продукции", - подчеркнул он.

Применение таких методов как статистическое управление и анализ данных привели к улучшению процессов производства, а также позволили разработать эффективные корректирующие мероприятия.
"Авиаагрегат" начал готовиться к сертификации в конце 2011 года. В рамках сертификационного проекта предприятие провело несколько маркетинговых исследований, заключило договор с независимым игроком на рынке сертификационных услуг Bureau Veritas Certification, а на заключительном этапе зарегистрировалось в международной базе данных International Aerospace Quality Group (IAQG) при Online Aerospace Supplier Information System (OASIS).

Стандарт AS 9100 был разработан на основе ISO 9001. В отличие от него AS 9100 уделяет особое внимание тому, как соблюдаются требования качества, безопасности и технологий на всех этапах производства, а также в процессе доставки продукции. На сегодняшний день таким сертификатом СМК обладает примерно тысяча организаций. А число российских компаний такого уровня не превышает тридцати.

ОАО "Авиаагрегат" образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. В 2009 году вошло в состав Холдинга "Авиационное оборудование", подконтрольного корпорации "Ростех". Количество сотрудников предприятия превышает 1900 человек. Средняя зарплата - более 22 тыс. рублей. Согласно годовому отчету за 2011 год, выручка от реализации продукции составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль - 114 млн рублей.

Холдинг "Авиационное оборудование" включает в себя 36 предприятий, которые расположены по всей стране - в Москве и Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинга специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, "Авиационное оборудование" производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Ключевые партнеры и клиенты компании - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Газпром" и авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", "UTair", ГТК "Россия" и др.

"Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка