О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франкфурт-без-Камы

Пермь остается без прямого авиасообщения с Германией: Lufthansa приняла решение о закрытии рейса до Франкфурта-на-Майне с 1 апреля 2013 года. В авиакомпании закрывают рейс из-за растущих цен на топливо и обслуживание рейсов

Пермь остается без прямого авиасообщения с Германией: Lufthansa приняла решение о закрытии рейса до Франкфурта-на-Майне с 1 апреля 2013 года. В авиакомпании закрывают рейс из-за растущих цен на топливо и обслуживание рейсов. В Большом Савино отмечают, что в последнее время загрузка рейса в ФРГ составляла около 30%. Пермские власти сожалеют о решении Lufthansa.

Как стало известно "Ъ", авиакомпания Lufthansa приняла решение о закрытии рейса Пермь - Нижний Новгород - Франкфурт-на-Майне с 1 апреля 2013 года. Кроме пермского рейса, из российского расписания Lufthansa также будет удален рейс из Казани. Директор по продажам Lufthansa в России и СНГ Хокан Баверштранд сообщил "Ъ", что решение об отмене полетов в эти города оказалось для перевозчика "трудным". Растущие цены на топливо и обслуживание рейсов, многочисленные налоги и сборы не позволяют дальше оставаться прибыльными на этом рынке, пояснил топ-менеджер авиакомпании. "Мы летали в Казань и Пермь много лет и сумели построить крепкие партнерские отношения со многими пассажирами, именно поэтому я особенно сожалею о закрытии этих маршрутов", - заявил господин Баверштранд.

Гендиректор КГУП "Пермские авиалинии" Эдуард Кошенсков подтвердил информацию "Ъ" о том, что вчера Lufthansa уведомила о прекращении работы с 1 апреля. Причины такого решения ему не известны, но топ-менеджер предположил, что авиакомпания покидает рынок из-за низкой загрузки рейсов. По его словам, в последнее время на рейсы Lufthansa продавалось примерно по 30 билетов. Таким образом, загрузка составляла меньше 30%. Господин Кошенсков отметил, что в Перми с 31 марта появится еще один европейский рейс из Перми: на рынок выходят "Чешские авиалинии". Отметим, что сейчас из Перми в Европу можно добраться прямым рейсом авиакомпании "Татарстан" до Праги.

Lufthansa вышла на пермский рынок в 1996 году. Ее рейс стал первым зарубежным рейсом, который стал выполняться из аэропорта Большое Савино, и долгое время был предметом гордости региональных властей, сумевших привлечь в Прикамье известного авиаперевозчика. Во время губернаторства Олега Чиркунова у краевых властей стали появляться претензии к перевозчику: чиновники были недовольны тем, что авиакомпания делает промежуточную посадку в Нижнем Новгороде. Они просили немецкую сторону исправить ситуацию, но безуспешно. Германская авиакомпания в свою очередь жаловалась властям на высокую стоимость обслуживания в пермском аэропорту. Последние пять лет краевые власти активно привлекали конкурентов Lufthansa - предложения о полетах в Европу делались Air Baltic, Finnair.

Отметим, что Lufthansa приняла решение об уходе из Перми на фоне благополучных данных о развитии авиаперевозок в Перми. Пассажиропоток аэропорта Большое Савино в период с января по декабрь 2012 года составил 994 тыс. чел. (в 2011 году - 874 тыс.).

И.о. председателя правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов рассказал, что пока авиакомпания не информировала краевые власти о своем уходе из региона. "Проведем переговоры. Конечно, региону нужны такие рейсы", - отметил собеседник. По данным источника "Ъ" в краевом правительстве, Lufthansa в начале своей работы в Перми перевозила порядка 5 тыс. пассажиров в год, сейчас этот показатель составляет около 16 тыс.

Глава парламентского комитета по экономической политике и налогам Елена Гилязова назвала уход Lufthansa из Перми "нехорошей новостью для региона". "Жаль, что рейс закрывается. Правительству региона надо активнее работать с зарубежными авиаперевозчиками", - отметила собеседница "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка