О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Композиты для экономического скачка России

Генеральный директор ВИАМ Е.Каблов и заместитель генерального директора ВИАМ Д.Гращенков приняли участие во втором заседании Межведомственного совета по вопросам развития разработки, производства и применения композиционных материалов

21 января 2013 года Генеральный директор ВИАМ, академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов и заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Денис Вячеславович Гращенков приняли участие во втором заседании Межведомственного совета по вопросам развития разработки, производства и применения композиционных материалов в различных секторах экономики, в состав которого они входят.

В ходе заседания, которое прошло под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова, ВИАМ предложил четыре прорывных инновационных проекта по внедрению полимерных композиционных материалов в гражданских отраслях промышленности. Эти проекты ("Реконструкция", "Хоста", "Взлет", "Переход") были поддержаны Минпромторгом и членами совета. Они разрабатывались ВИАМ совместно с Объединением юридических лиц "Союз производителей композитов", ОАО "НИИграфит" и ООО "Фундаментстрой".

Кроме того, на совещании речь шла о подпрограмме "Развитие производства композиционных материалов (композитов)", а также плане разработки документов в области стандартизации и иных нормативных документах в сфере применения композиционных материалов, конструкций и изделий из них в гражданских секторах экономики. В разработке этих документов ВИАМ принимал активное участие.

Проект "Реконструкция"

Реконструкция и восстановление эксплуатационной способности многопролетных мостовых сооружений с применением полимерных композиционных и интеллектуальных материалов на примере 3-х пролетного автодорожного моста на автомагистрали М-4 "Дон".

Проект "Хоста"

Реконструкция и ремонт зданий и сооружений имеющих значительные повреждения конструкций от воздействия агрессивных факторов внешней среды.

Проект "Взлет"

Создание в условиях больших городов посадочных площадок из композиционных материалов для вертолетной техники на крышах существующих зданий и сооружений.

Проект "Переход"

Возведение пешеходных мостов и путепроводов с использованием быстровозводимых цельнокомпозитных пролетных строений заводского изготовления....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка