О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США проверят производителей комплектующих для "Лайнеров мечты"

Национальное управление безопасности перевозок США (NTSB) намерено проверить американских производителей комплектующих для Boeing 787 Dreamliner

Национальное управление безопасности перевозок США (NTSB) намерено проверить американских производителей комплектующих для Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванного представителя регулятора.

Сотрудники NTSB проведут проверки на предприятиях компаний Securaplane (Тусон, штат Аризона) и Pratt & Whitney Power (Финикс, Аризона). В частности, регулятор намерен протестировать устройства для зарядки литий-ионных аккумуляторов. Также NTSB проверит возможные неполадки во вспомогательной силовой установке, для запуска которой используются аккумуляторы.

Проверки, связанные с Dreamliner, проводятся из-за серии происшествий с "Лайнерами мечты". 8 января в аэропорту Бостона загорелся Dreamliner, принадлежащий Japan Airlines (JAL). Изначально предполагалось, что причиной возгорания стал перегрев литий-ионного аккумулятора. Впоследствии стало известно еще о нескольких инцидентах с Dreamliner (утечки топлива, неполадки в тормозной системе), и 11 января Федеральная авиационная администрация начала проверку самолетов этой модели.

16 января в Японии "Лайнер мечты" All Nippon Airways (ANA) совершил экстренную посадку из-за задымления на борту. Источником дыма, как и в Бостоне, стала литий-ионная батарея - аккумулятор почернел и обуглился. В течение нескольких дней полеты Dreamliner по всему миру были приостановлены.

Регулятор решил провести проверки на Securaplane и Pratt & Whitney Power после того, приоритетная версия возгорания и задымления на Dreamliner - перегрев аккумулятора - была исключена. 21 января В NTSB установили, что при зарядке аккумулятора предельное напряжение не превышалось. К такому выводу эксперты пришли после рентгена, компьютерной томографии и полной разборки поврежденных батарей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка