О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"На высоте? Горы, что ли?"

Генпрокуратура Казахстана объявила результаты предварительного расследования крушения самолета Ан-72 25 декабря прошлого года

Генпрокуратура Казахстана объявила результаты предварительного расследования крушения самолета Ан-72 25 декабря прошлого года. По мнению следствия, самолет, принадлежащий погранслужбе страны, разбился из-за многочисленных отказов техники, ошибок пилотов и непогоды. Кроме того, оказалось, что на крыльях машины образовался лед. В аварии погибло практически все руководство Комитета национальной безопасности Казахстана.

Во вторник генпрокуратура Казахстана объявила результаты предварительного расследования крушения самолета Ан-72 пограничной службы страны. Самолет разбился 25 декабря 2012 года. На борту находились 7 членов экипажа и 20 пассажиров, в том числе практически все руководство КНБ (Комитет национальной безопасности) Казахстана вместе с и. о. главы комитета. Все они погибли.

Как оказалось, после вылета в самолете отказала часть оборудования.

Самолет вылетел в 16.52 из аэропорта Астаны и направлялся в Шымкент. Экипаж прошел медосмотр и был допущен к полету. По экспертизе, жидкость, добавляемая в авиатопливо в зимнее время, не имела иных примесей. Взлет прошел штатно. А вот затем из строя вышел автопилот. Командир экипажа принял решение перейти в режим ручного управления, что не противоречит руководству летной эксплуатации самолетов Ан-72, сообщает генпрокуратура.

Через 2 минуты и 29 секунд командир передал управление самолетом второму пилоту, что запрещено при перевозке пассажиров, отмечают прокуроры.

"Еще через 11 секунд произошел сбой и отказ радиовысотомера, притом что не была включена система раннего предупреждения приближения земли (TGPWS Mark VIII). Полет был продолжен на основе показаний барометрических приборов измерения высоты", - говорит генпрокурор республики Суиндиков Нурдаулет.

Впрочем, сам барометрический высотометр барахлил. На 19-й минуте показания скачкообразно менялись с 696 метров до минус 1375. А на 22-й - с 749 до 2672 метров. Несмотря на сложности с оборудованием, самолет практически долетел до места назначения. В 18.31 машина пошла на посадку. Командир должен был установить на барометричеком высотометре давление аэропорта Шымкента, но не сделал этого.

В итоге при снижении показатели высотометра могли иметь искажение до 385 метров, говорит генпрокурор.

В районе посадки были сложные метеоусловия: снег с дождем, переохлажденный туман. Видимость была ограничена. Пилоты просто не могли понять, на какой они находятся высоте. Хотя, судя по спокойствию, они были уверены, что посадка идет в штатном режиме. Только в последнюю минуту перед крушением один из пилотов воскликнул:

- На высоте? Горы, что ли?

В этот момент перед машиной выросло горное плато. Спустя 20 секунд самолет задел крылом вершину горы и разбился. Двигатели АН-72 работали до соприкосновения с землей, шасси находились в выпущенном состоянии. До взлетно-посадочной полосы пилоты не дотянули два десятка километров.

Из разговоров пилотов следует, что в ходе полета имело место и обледенение самолета. Это подтверждается и результатами осмотра места происшествия, где на фрагментах крыльев самолета было зафиксировано наличие "бархатного" льда, который образуется на высоте.

"Собранные следствием материалы позволяют сделать вывод, что причинами крушения самолета явилась совокупность основных обстоятельств происшествия: неполадки в бортовом оборудовании самолета, ошибки командира экипажа при пилотировании самолета, сложные метеорологические условия, - сообщил генпрокурор. - Данные выводы следствия подтверждаются и заключением комиссии по расследованию авиакатастрофы".

Как выяснили следователи, в связи с установлением ряда отмеченных неисправностей в бортовом оборудовании в 2012 году данный самолет проходил ремонт на Украине. В связи с этим в правоохранительные органы Украины направлено международное следственное поручение. Коллег казахи попросили найти ответы на вопросы, связанные с процессом ремонта самолета, в том числе касающиеся объема и качества выполненных работ по замене узлов, деталей и агрегатов.

В настоящее время следователи намерены проверить действия наземных служб и командования воинской части, к которой был приписан самолет. Возбуждено уголовное дело по статье 392 уголовного кодекса (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Как следует из размещенного на сайте КНБ списка погибших, на борту рухнувшего Ан-72 находился исполняющий обязанности главы пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков. Среди других офицеров, погибших под Шымкентом, оказался исполняющий обязанности начальника регионального управления "Онтустик" ("Юг") Павел Доценко и его подчиненные, в частности полковник Кайрат Базарбаев.

Ан-72 - военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ имени Антонова для замены Ан-26. Состоит на вооружении России. За характерное расположение двигателей его прозвали "чебурашкой". Авиакатастрофа с жертвами была ранее зафиксирована всего один раз: Ан-72, принадлежавший Молдавии, 22 декабря 1997 года исчез с радаров при полете над Атлантическим океаном. На борту были пять человек, все они числятся погибшими....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка