О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты авиакомпании "Якутия" работали сверх нормы налета часов - прокуратура

Ряд предписаний, протестов и восемь административных дел были инициированы транспортными прокурорами после проверки нескольких авиакомпаний и предприятий в Восточной Сибири

Ряд предписаний, протестов и восемь административных дел были инициированы транспортными прокурорами после проверки нескольких авиакомпаний и предприятий в Восточной Сибири.

Как сообщает в среду Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, при проверке шести авиакомпаний и пяти авиапредприятий Иркутской области, Республики Бурятия, Амурской области и Якутии транспортными прокурорами было выявлено 301 нарушение трудового законодательства.

При этом отмечается, что наибольшее число нарушений на поднадзорных предприятиях воздушного транспорта выявлено Якутской, Байкало-Ангарской, Братской и Осетровской транспортными прокуратурами.

"Характерными нарушениями являлись: ненадлежащее оформление трудовых отношений, несвоевременная выплата расчетов при увольнении, недостаточность мер по обеспечению безопасных условий труда и другие", - говорится в сообщении.

Так, нарушения были выявлены в ЗАО "Авиакомпания "ИрАэро", ЗАО "Авиакомпания "Ангара", ОАО "АэроБратск", ООО "Аэропорт Нижнеудинск". В Киренском центре организации воздушного движения, по данным надзорного ведомства, не соблюдается график отпусков, и двое диспетчеров, осуществляющие непосредственное управление воздушным движением, более полугода не были в отпуске.

Нарушения выявлены прокуратурой также и у ОАО "Авиакомпания Бурятские авиалинии", государственного автономного учреждения Амурской области "Амурская авиабаза", компании "Полярные авиалинии".

"В Якутии пилоты авиакомпании "Якутия" привлекались к работе за пределами максимально допустимых норм налета часов", - сообщает ведомство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка