О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" просит ГПУ и НБУ заставить банк разблокировать выплату зарплаты

Компания "Аэросвит", которая столкнулись с финансовыми проблемами, обратилась в Генпрокуратуру и Национальный банк Украины с просьбой заставить банк, с которым сотрудничает компания, разблокировать выплату зарплаты работникам компании

Компания "Аэросвит", которая столкнулись с финансовыми проблемами, обратилась в Генпрокуратуру и Национальный банк Украины с просьбой заставить банк, с которым сотрудничает компания, разблокировать выплату зарплаты работникам компании и проведения других платежей. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Аэросвит".

29 декабря 2012 Хозяйственный суд Киевской области своим определением открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит", в результате чего в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" введен мораторий на выплату долгов авиакомпании.

С целью решения финансовых проблем и восстановления платежеспособности, авиакомпания "АэроСвит" разработала программу реструктуризации бизнеса и принимает оперативные меры по оптимизации расходов.

"Однако восстановлению операционной эффективности и платежеспособности компании, выполнению ее обязательств перед пассажирами мешают недобросовестные противоправные действия отдельных ее контрагентов.

В частности, "ВТБ БАНК" сознательно препятствует деятельности авиакомпании, заблокировав без каких-либо законных оснований средства "АэроСвита" на его текущем банковском счете.

Согласно договору банковского обслуживания между ПАО "ВТБ Банк" и авиакомпанией "АэроСвит", банк взял на себя обязательства обеспечивать зачисление и списание средств авиаперевозчика", - говорится в сообщении компании.

Однако, 9 января 2013 года "ВТБ Банк" заблокировал систему "Клиент - Банк" авиакомпании, лишив ее права распоряжаться средствами, а именно: выплачивать заработную плату работникам. На письменный запрос о причинах отключения авиакомпании от системы "Клиент - Банк" никаких объяснений банком предоставлено не было.

"15 января 2013 года "ВТБ БАНК" безосновательно, вопреки действующему соглашению, отказался принять к исполнению платежные поручения авиакомпании "АэроСвит" и зафиксировать дату принятия расчетных документов к исполнению. Тем самым "ВТБ БАНК" нарушил сразу несколько норм Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", согласно которым банковское учреждение обязано безоговорочно выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе.

Действия должностных лиц ПАО "ВТБ Банк" лишают авиакомпанию "АэроСвит" возможности осуществить платежи, на которые не распространяется мораторий соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". В частности, "АэроСвит" по независящим от него причинам не может своевременно выплатить заработную плату работникам, что является грубым нарушением трудового законодательства. Из-за противоправных действий должностных лиц "ВТБ БАНК" нанесен ущерб правам и законным интересам авиакомпании, ее работников и пассажиров", - говорится в сообщении" АэроСвита ".

В связи с вышеуказанными действиями должностных лиц ПАО "ВТБ Банк", авиакомпания "АэроСвит" обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Национальный банк Украины с жалобами, в которых просит заставить банк придерживаться действующего законодательства Украины и выполнять договор о банковском обслуживании...
Авторские права на данный материал принадлежат «УНН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка