О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sberbank CIB закрыл сделку по рефинансированию задолженности ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" в сумме $200 млн

Sberbank CIB и ОАО "МАШ" успешно завершили сделку по рефинансированию задолженности "Шереметьево" перед HSH Nordbank по синдицированному кредиту, выданному в 2007 году в сумме $200 млн на строительство терминала E аэропорта "Шереметьево"

Sberbank CIB и ОАО "МАШ" успешно завершили сделку по рефинансированию задолженности ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" перед HSH Nordbank (Германия) по синдицированному кредиту, выданному в 2007 году в сумме $200 млн на строительство терминала E аэропорта Шереметьево. Структура новой сделки позволила заемщику оптимизировать долговую нагрузку и обеспечила более гибкое управление ликвидностью компании.

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО "Международный аэропорта Шереметьево" Александр Олейник особо подчеркнул, что "данное соглашение еще раз подтвердила репутацию Шереметьево как первоклассного заемщика и важную роль Сбербанка в инвестиционном и операционном финансовом обеспечении деятельности аэропорта".

Закрытие сделки позволило сторонам укрепить сотрудничество в области кредитования, а также расширить объем услуг, предлагаемых клиентам Sberbank CIB, за счет структурных продуктов.

"Мы высоко ценим сотрудничество, которое связывает ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и Sberbank CIB, и рады возможности еще раз продемонстрировать лидирующую роль Сбербанка в кредитовании экономически эффективных и национально значимых проектов. Мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого готовы предлагать ОАО "МАШ" широкий спектр продуктов, начиная от кредитования и заканчивая инвестиционно-банковскими услугами", - прокомментировал член правления, старший вице-президент Сбербанка России, директор департамента по работе с крупнейшими клиентами, соруководитель Sberbank CIB Александр Базаров.

Терминал Е, строительство которого завершилось 22 декабря 2009 года, самый современный и комфортабельный пассажирский терминал аэропорта Шереметьево. Решение о строительстве данного терминала было принято в целях реализации стратегической цели Шереметьево - превращение Шереметьево в лучший аэропорт-хаб Европы по качеству обслуживания. Пропускная способность аэропорта Шереметьево с вводом в эксплуатацию нового терминала увеличилась до 32 миллионов пассажиров в год. Пропускная способность Терминала Е составляет 7 миллионов человек в год или 1600 пассажиров в час.
  • Здание аэровокзала - 76 тыс. кв. м
  • Коммерческая площадь - 8 876 кв. м
  • Залы повышенной комфортности (4 салона) - 4 тыс. кв. м
  • VIP-зал - 1,5 тыс. кв. м
  • Зона Duty Free - 8 тыс. кв. м
Первый рейс из Терминала Е был выполнен 30 апреля 2010 года авиакомпанией AirAstana по маршруту Москва-Алматы. Полномасштабная эксплуатация терминала началась в июне 2009 года. В настоящее время из терминала выполняют рейсы авиакомпании "Аэрофлот", KLM, "Ройал Эйр Марок", "Трансаэро", "Эйр Астана", "Эйр Болтик", "Эйр Франс", "Эстониан Эйр".

Высокотехнологичный Терминал Е открыл новые широкие возможности по предоставлению высококачественного обслуживания пассажирам, клиентам и авиакомпаниям в аэропорту Шереметьево.

Пассажиропоток Терминала Е

2010 г. - 570 530 чел

2011 г. - 2 342 351 чел

2012 г. - 2 875 787 чел

Терминалы E, D, F и железнодорожный терминал Аэроэкспресс объединены в терминальный комплекс.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта Шереметьево составил 26 млн 188 тыс., что на 16,1% больше чем в 2011 году.

По результатам программы исследования качества в аэропортах мира ASQ ACI (Airport Service Quality) по итогам 2011 года аэропорт Шереметьево вошел в десятку лучших европейских аэропортов.

Международный аэропорт Шереметьево входит в тройку лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).

Международный аэропорт Шереметьево признан Компанией года-2012 в сфере транспорта по версии журнала "Компания".

Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, прямые инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка