О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нидерланды начали боевое применение первого вертолета NH90

Министерство обороны Нидерландов начало боевое применение первого вертолета NH90 NFH

Министерство обороны Нидерландов начало боевое применение первого вертолета NH90 NFH, сообщает Jane"s. Вертолет приписан к фрегату "Де Рейтер" типа "Де Зейфен Провинсиен". 20 января 2013 года этот фрегат отбыл из Нидерландов для участие в военно-морской операции Европейского союза "Аталанта" у берегов Сомали. Участие NH90 NFH в такой операции станет первым применением вертолета за рубежом.

ВМС Нидерландов намерены использовать NH90 NFH, который в составе флота получил обозначение NFH90, для разведки, рекогносцировки и патрулирования. По возвращении в страну NFH90 также будет участвовать в поисково-спасательных операциях. Все результаты боевого применения будут доступны министерствам обороны других стран - покупателей вертолетов NH90. В их числе Австралия, Франция, Германия, Греция, Португалия и Норвегия.

Нидерланды получили свой первый вертолет NH90 NFH (NATO Frigate Helicopter) производства европейского консорциума NHIndustries в апреле 2010 года. С тех пор машина проходила опытную войсковую эксплуатацию. В общей сложности Нидерланды заказали 20 вертолетов NH90: 12 в версии NFH (для базирования на кораблях) и восемь в версии TTH (транспортный).

Двухдвигательный NH90 способен развивать скорость до 291 километра в час и совершать полеты на расстояние до 1,2 тысячи километров. Вертолет может принимать на борт до 20 человек. Палубная версия NFH может быть вооружена торпедами и противокорабельными ракетами на внешних точках подвески. NFH90 разработан для ведения противолодочной и противокорабельной борьбы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка