О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Минобороны появится новый летающий командный пункт

Над полем боя повесят Ту-214К с аэрофотоаппаратами

Помимо Ил-476, в Вооруженных силах России появятся и летающие командные пункты (ЛКП) на базе Ту-214. По итогам секретного тендера 2011 года Минобороны заключило договор с ОАО "Конструкторское бюро "Туполев" на постройку одного Ту-214, получившего индекс "К" (командирский).

Несмотря на внешнюю схожесть с ЛКП Ил-476, функции Ту-214К отличаются. "Туполев" предназначен для работы непосредственно в районе боевых действий или даже на поле боя, в то время как "Ильюшин" висит в воздухе на значительном удалении от места операции. То есть первый ЛКП имеет тактический характер, а второй - оперативный и стратегический.

Согласно проекту, в бортовом оборудовании Ту-214К будут аэрофотоаппараты (АФА) для съемки местности через специальные иллюминаторы и совмещенная с ними СПДД - система передачи данных дальняя.

Работы над новым самолетом начались в КБ "Туполев" сразу после заключения договора в январе 2013 года. Самолет будет построен на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова. По информации "Известий" из главкомата ВВС, окончание работ намечено на IV квартал 2015 года. Помимо командирской модификации, у самолетов этого типа есть еще и военные модификации: разведчик Ту-214Р и летающий ретранслятор Ту-214ОПУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка