О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японские авиакомпании отменили еще 94 рейса из-за отказа от "Дримлайнеров"

Японские авиакомпании JAL и All Nippon Airways отменили еще 94 рейса в связи с вынужденным отказом от эксплуатации новейших пассажирских самолетов "Боинг-787"

Японские авиакомпании ДЖАЛ /JAL/ и "Олл Ниппон эйруэйз" /All Nippon Airways, ANA/ отменили еще 94 рейса в связи с вынужденным отказом от эксплуатации новейших пассажирских самолетов "Боинг-787" /"Дримлайнер"/ Об этом сегодня сообщают японские СМИ.

"Олл Ниппон эйруэйз" пришлось аннулировать 78 внутренних и 10 международных перелетов вплоть до 1 февраля. В их числе - рейсы между Токио и Сан-Хосе, Сиэттлом и Пекином. Между тем, ДЖАЛ отказалась от шести перелетов в Сан-Диего и Бостон.

После введения правительством Японии запрета на полеты "Боингов-787" 16 января японские авиаперевозчики уже отменили свыше 470 своих рейсов. По оценке ряда местных аналитиков, если "Дримлайнеры" не вернутся в строй в течение ближайшего года, то суммарные убытки "Олл Ниппон эйруэйз" и ДЖАЛ от этого могут превысить 10 млрд иен /свыше 1 млрд долларов/. При этом более тяжелыми последствия отказа от "Боингов-787" могут оказаться для ДЖАЛ, которая только в 2010 году пережила процедуру банкротства. В этой авиакомпании приняли решение компенсировать часть потери и заменить самолеты на ряде рейсов, выполнявшихся "Дримлайнерами", на "Боинги-767" и "Боинги-777". Такая замена, в частности, осуществлена на маршруте Токио-Москва.

Обе ведущие японские авиакомпании временно отказались от эксплуатации "Дримлайнеров" после инцидента, произошедшего с одним из самолетов такого типа в начале прошлой недели. Во время внутреннего рейса из города Ямагата в Токио датчик в кабине пилота указал в нем на проблему с одним из аккумуляторов. Также было отмечено задымление. Лайнер после этого совершил вынужденную посадку в аэропорту города Такамацу на юго-западе Японии. Это стало уже седьмым инцидентом с "Боингами-787" японских авиакомпаний с начала января. После этого полеты "Дримлайнеров" были также приостановлены в ряде других стран мира. В настоящее время японские и американские специалисты выясняют причины возникших неисправностей в аккумуляторе лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка