О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт в Инте заработает осенью 2013 года

На уровне республики уже принято решение о возобновлении авиарейсов в Инту. Подтверждение тому - покупка новых чешских самолетов L-410 для перевозок внутри Коми

Рабочее совещание прямо в аэропорту приполярного города провели руководитель администрации Инты Павел Смирнов и член Совета Федерации от Коми Евгений Самойлов.

Сенатор и мэр осмотрели взлетно-посадочную полосу и рабочее место диспетчера, а также выслушали доклад директора аэропорта Казимира Анетько о текущем состоянии инфраструктуры, сообщает пресс-секретарь Е.Самойлова. Чиновникам сообщили, что полоса нуждается в ремонте - на ней за годы простоя простоя образовались несколько провалов. Также необходима замена устаревшего светосигнального оборудования. Между тем, запуск аэропорта не будет сопровождаться бюрократическими проволочками: он имеет действующий сертификат годности до 2016 года.

Как было отмечено на совещании, на уровне республики уже принято решение о возобновлении авиарейсов в Инту. Подтверждение тому - покупка новых чешских самолетов L-410 для перевозок внутри Коми. Уже подсчитана стоимость билета из Инты до Сыктывкара - перелет в один конец обойдется в 3150 рублей.

Часть затрат на ремонт аэропорта покроет бюджет республики, светосигнальное оборудование закупит "Комиавиатранс", также достигнута договоренность с руководством и собственниками "Интаугля" о том, что шахта примет участие в ремонте полосы.

По словам П.Смирнова, все необходимые для начала ремонта документы будут подготовлены уже в марте, чтобы в середине мая в аэропорту началась укладка асфальта.

"Думаю, что мы в состоянии выполнить все работы где-то к концу июля. Материалы поставит интинский асфальто-бетонный завод. Асфальта потребуется много: возможно, придется даже несколько сократить программу ремонта улиц. Думаю, жители нас поймут, ведь нормального воздушного сообщения ждет вся Инта. В сентябре исполнится ровно девять лет с того момента, как в нашем аэропорту приземлился последний самолет. Было бы правильно и даже символично решить эту проблему к осени текущего года. Такой срок мне представляется вполне реальным", - сказал П.Смирнов....
Авторские права на данный материал принадлежат «КомиОнлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка