О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing 787 не раскрывает своей тайны

Экспертам Национального комитета безопасности перевозок США (NTSB) пока не удалось выявить причину возгорания аккумуляторной батареи Boeing 787 Dreamliner в аэропорту Бостона 7 января

Экспертам Национального комитета безопасности перевозок США (NTSB) пока не удалось выявить причину возгорания аккумуляторной батареи Boeing 787 Dreamliner в аэропорту Бостона 7 января.

Согласно пресс-релизу NTSB, по итогам проведенного сравнительного исследования неповрежденной основной батареи очевидных аномалий выявлено не было. Специалисты планируют провести более подробное исследование, подразумевающее полный демонтаж батареи и проведение серии тестов по контролю качества.
Инцидент 7 января в аэропорту Бостона стал первым в новом году неприятным сюрпризом как для Boeing, так и для японской авиакомпании JAL, которой принадлежал самолет.

16 января аналогичная участь постигла "Лайнер мечты", принадлежащий японской ANA: рейс 692 из-за задымления в салоне был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Такамацу на острове Сикоку. Как выяснилось, причиной задымления стала неисправность аккумуляторной батареи самолета.

В результате обе авиакомпании по собственной инициативе приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner, и в этом их поддержало Министерство транспорта Японии, официально наложив временный запрет на полеты лайнера. Аналогично поступили Европейское агентство по авиационной безопасности и Федеральная авиационная администрация США (FAA).

Эксперты Boeing, NTSB и FAA совместно с японскими специалистами ведут расследование возможных причин неполадок, но пока безуспешно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка