О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые результаты эксплуатации заправщика A330 "Вояджер 01"

Консорциум AirTanker проинформировал о результатах эксплуатации первого из трех транспортных самолетов-заправщиков А330 Voyager 01 ВВС Великобритании, который поступил в эксплуатацию 8 апреля 2012 года

Консорциум "ЭйрТанкер" (AirTanker) проинформировал о результатах эксплуатации первого из трех транспортных самолетов-заправщиков А330 "Вояджер 01" (Voyager 01) ВВС Великобритании, который поступил в эксплуатацию 8 апреля 2012 года.

Самолет, построенный компанией "Эрбас милитари", в настоящее время применяется для обеспечения подразделений британской армии в Афганистане. За период менее 9 месяцев с его помощью было перевезено свыше 21800 военнослужащих и 1418 тонн различных грузов. Выполнено 385 полетов суммарной протяженностью 1 млн 96,5 тыс. км, общий налет составил 1300 летных часов, своевременное выполнение полетных заданий достигает 98 процентов.

Второй самолет "Вояджер 02" выполнил первый полет с пассажирами в соответствии с нормами авиационного регистра гражданских воздушных судов. Поскольку Великобритания должна приобрести 14 самолетов А330 "Вояджер", 5 воздушных судов будут выполнять полеты по нормам гражданского авиационного регистра с летчиками и экипажами консорциума "ЭйрТанкер" и могут арендоваться коммерческими заказчиками в те периоды времени, когда не будет необходимости их оперативного применения.

В декабре 2012 г. третий самолет "Вояджер 03" был доставлен на базу ВВС Великобритании Бриз Нортон (Brize Norton), с которой он будет выполнять полеты в соответствии с требованиями авиационного военного регистра.

Несмотря на то, что "Вояджер" поступил в эксплуатацию военно- транспортной авиации ВВС Великобритании компания-разработчик "Эрбас милитари" и консорциум "ЭйрТанкер" все еще сталкиваются с проблемами в обеспечении этим самолетом дозаправки в воздухе по методу "шланг - конус". В связи с этим командование ВВС увеличило срок службы своего самолета-заправщика "Локхид" L-1011 "Тристар" (Lockheed L-1011 TriStar) с июля 2013 г. по март 2014 г., а также продлило эксплуатацию самолетов-заправщиков BAC VC10 до сентября 2013 г. Эта мера должна позволить устранить нехватку средств дозаправки в воздухе AAR (air-to-air refuelling) в этот период времени.

В то же время, министерство обороны Великобритании и промышленность надеются на устранение возникшей проблемы с дозаправкой в воздухе от A330 "Вояджер" ко времени официального принятия на вооружение этих самолетов в 2014 году.

Достижение полной боеготовности этих самолетов планируется на 2016 г.

ВВС Соединенного Королевства заключили с консорциумом "ЭрТанкер" сделку в размере 10,5 млрд фнт ст. (около 16 млрд дол) на покупку в течение 27 лет 14 транспортных самолетов-заправщиков самолетов А330 "Вояджер"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка