О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил взыскание с "Когалымавиа" 3,4 млн руб за пожар в Ту-154

ФАС Западно-Cибирского округа подтвердил законность решения о взыскании с ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" в пользу департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа 3,4 миллиона рублей ущерба

Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа подтвердил законность решения о взыскании с ООО "Авиакомпания Когалымавиа" в пользу департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры 3,4 миллиона рублей ущерба, связанного с пожаром в самолете Ту-154 в январе 2011 года, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы авиакомпании "Когалымавиа".

Арбитражный суд ХМАО - Югры 20 июня 2012 года удовлетворил иск департамента. Восьмой арбитражный апелляционный суд 9 октября прошлого года подтвердил решение суда первой инстанции.

В иске говорится, что в аэропорту Сургута 1 января 2011 года после запуска перед началом движения на магистральной рулежной дорожке загорелся один из двигателей самолета Ту-154 компании "Когалымавиа". Пассажиров и членов экипажа экстренно эвакуировали. Три человека погибли, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

По информации департамента, в результате последовавшего розлива и горения авиационного керосина было повреждено асфальтовое покрытие магистральной рулевой дорожки аэропорта.

Предприятием "Северавтодор" был осуществлен капитальный ремонт асфальтового покрытия. Департамент выплатил компании за ремонт 9,6 миллиона рублей.

Департамент по управлению госимуществом после оплаты выполненного капитального ремонта обратился к "СОГАЗу" с письмом о необходимости возмещения ущерба, причиненного имуществу автономного округа. "СОГАЗ", рассмотрев обращение, признал событие страховым случаем и на основании отчетов, подготовленных специализированными организациями, произвел выплату страхового возмещения в размере 6,22 миллиона рублей.

Поскольку разница между выплаченным страховым возмещением и фактическим размером ущерба в виде затрат на капитальный ремонт поврежденного участка составляет 3,4 миллиона рублей, департамент обратился с иском в арбитражный суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка